Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заявки на получение выплаты областной минсельхоз принимает с начала августа. 

«Раньше мы жили с родителями. Благодаря льготному кредиту удалось купить собственное жилье, — рассказала обладательница одной из таких выплат Валерия Утенышева из села Екатеринославка. — В августе мы подали заявление в министерство сельского хозяйства региона на получение выплаты. Позже нам перечислили более ста тысяч рублей на погашение части дальневосточной ипотеки».

Согласно регламенту, деньги должны быть перечислены в течение месяца. Однако, как показала практика, средства поступают раньше. Так, Диана Слободянюк из Тамбовки получила одобрение дальневосточной ипотеки в последний месяц лета и купила дом: «В августе мы и получили единовременную выплату от Минсельхоза. 160 тысяч рублей сразу же пошли в счет ипотеки».

Поручение проработать уникальную меру поддержки Василий Орлов дал в январе 2020 года на заседании совета глав муниципальных образований. «Надо активизировать работу по сельским территориям. Это принципиально важно. Минсельхозу дано поручение проработать возможность по субсидированию части первоначального взноса — половину первоначального взноса (10 из 20 процентов) взять на бюджет», — заявил тогда глава региона.

Получить выплату сегодня могут молодые семьи — участники программы «Дальневосточная ипотека», заключившие с банком договор с первого января этого года до первого декабря 2020, на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов  или на строительство индивидуального жилого дома на сельских территориях, включенных в утвержденный перечень, либо изъявившие желание заключить кредитный договор.

Документы принимают в министерстве сельского хозяйства области по адресу:

Благовещенск, ул. Шевченко, 24, 675000, кабинет 515

по предварительной записи по номеру телефона 77-27-35.

 

График приема документов: вторник — с  9.00 до 12.30, четверг —  с 14.00 до 17.30.

— Выплата предоставляется однократно – 10 процентов от размера льготного ипотечного кредита, но не более 500 тысяч рублей, — прокомментировал Василий Орлов. — Средства можно направить как непосредственно на выплату банку первоначального взноса, так и для погашения ссудной задолженности по кредитному договору. 

Чтобы получить субсидию, заемщику нужно предоставить в минсельхоз документы:

  •  заявление на предоставление выплаты;
  • копии документов, удостоверяющих личность заемщика и членов семьи с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • копии документов, подтверждающих факт проживания будущего заемщика (заемщика) и членов его семьи на территории Амурской области (решение суда об установлении факта проживания, свидетельство о регистрации по месту пребывания, договор найма и другие документы — представляются, если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует отметка о регистрации по месту жительства);
  • документы, подтверждающие родство членов семьи будущего заемщика (заемщика) — свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о заключении (расторжении) брака; уведомления банка о заключительном согласовании заемщика на предоставление льготного ипотечного кредита по форме, установленной банком (для будущего заемщика);
  • копию кредитного договора.

Возрастная категория материалов: 18+