Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Елена Ядыкина рассказала, что в селе Смоляное есть ФАП. Он обслуживает четыре села, в том числе Смоляное, Придорожное и Восточная Нива — всего 161 человека. С июля 2020 года должность фельдшера вакантна, медпомощь по графику оказывает фельдшер из другого села — Чергали. По графику в села выезжает врачебная бригада. Сотрудника найти пока не могут.

Возможно, помочь сможет программа  «Земский фельдшер» — вакансия включена в реестр должностей на 2021 год. По условиям программы работнику при трудоустройстве будет выплачена единовременная компенсация в размере одного миллиона рублей.

— Со стороны администрации района гарантировано и предоставление жилого дома, топлива, мест в детском саду, льготы по оплате электроэнергии и выплата подъемных, — сказал глава Ромненского муниципального округа Анатолий Опаленко.

 Губернатор отметил, что это проблема всех малочисленных населенных пунктов. В малые села неохотно едут молодые специалисты, тем более приходится жить в доме без коммунальных услуг.

 — Нужно продумать форму работы, чтобы на несколько сел был прикреплен фельдшер, он должен быть обеспечен транспортом и приезжать в села по определенному маршруту, — — сказал Василий Орлов. — Помимо этого, для таких сел нужно активней использовать передвижные медицинские комплексы.

Также с вопросом качества дорог и освещения в селе Знаменка обратилась Ольга Чувак. Женщина рассказала, что в селе установлено недостаточное освещение по улице Центральной, здесь же требуется и ремонт дороги. На главной улице села расположены магазины, школа и автобусные остановки.

— Сейчас есть планы по ремонту и восстановлению асфальтобетонного покрытия дорог в населенных пунктах, где транзитом проходят региональные дороги. Проблема складывается из-за проходящего через село большегрузного транспорта, уже дано поручение ограничить проезд грузового транспорта через село. По Ромненскому району в планах на 2022 год проведение асфальтобетонного покрытия, это села Знаменка и Каховка. Пока вопрос прорабатывается. Касательно освещения в селе Знаменка — в текущем году постараемся решить вопрос, — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+