Почему северяне пересаживаются на вертолеты: минтранс выехал на обследование зейских дорог

В Зейский район 28 июля выехала комиссия минтранса на обследование дорог. В связи с аварийным состоянием дорог регионального значения Зея — Золотая Гора и местного значения Золотая Гора — Кировский — Береговой здесь введен режим ЧС. Проезд через реки Аляска и Тукурингра восстановлен, но состояние дороги так и остается неудовлетворительным.

Поселки Береговой и Золотая Гора в Зейском районе на прошлой неделе остались без транспортного сообщения: после сильных ливней на трассе смыло мост неподалёку от хребта Тукурингра. Жители северных населенных пунктов не могли добраться до районного центра, был остановлен завоз продуктов в местные магазины и горючего для артелей, работающих в этом золотодобывающем районе.

«Людям надо на вахту, в больницу, у многих семей билеты в долгожданный отпуск, — но дороги нет!»

В такой ситуации для береговчан организовали дополнительные рейсы вертолета Амурской авиабазы: людям надо срочно выезжать в больницы, на вахты и в отпуска. Причем если раньше авиацией пользовались только в крайних случаях, то теперь северяне все чаще заказывают билеты и добираются в райцентр по воздуху. Вынести пять часов по разбитой дороге — сомнительное удовольствие. 

Напомним, о критической ситуации с автодорогой береговчане сообщали еще в июне. После весенних ливней и паводков дорога пришла в неудовлетворительное состояние. Ситуацию усугубил ливень, прошедший на прошлой неделе: смыло деревянный мост в районе Тукурингры. Путь по единственной трассе оказался полностью заблокирован. Позже стихия разрушила проезд по мосту через ручей Аляска. Сотни людей не могли выехать и приехать в Береговой.

В Зейском районе смыло мост и размыло дороги — заблокированы два поселка

Проезд на поселок Береговой был восстановлен 25 июля, сообщили в правительстве Амурской области. Техника расчистила затор, был обеспечен временный проезд через реку Тукурингра. В начале недели грейдер работал в направлении села Золотая Гора. «Решается вопрос с завозом продуктов. Создается список необходимых товаров. В ближайшее время администрация определится с объемами и способом их доставки. 26 июля вылетело два рейса на Береговой, первым рейсом в поселок доставлены необходимые медикаменты», — добавили в правительстве региона.

 Оперативно решился вопрос выделения для жителей дополнительного авиарейса Зея — Береговой: людей доставлял вертолет Амурской авиабазы. По информации «Амурской правды», на вечер 24 июля на рейс записалось около 40 человек. В воскресенье желающих было еще больше. Как сообщили в правительстве Амурской области, 26 июля вылетели два рейса на Береговой — первым рейсом в поселок доставили необходимые медикаменты.

Предприниматели объявили бойкот

Предприниматели Берегового последние месяцы завозили продукты в магазины в экстремальных условиях. Машины часами преодолевали разбитую трассу. В итоге северные бизнесмены опубликовали открытое письмо, в котором заявили о намерении временно закрыть магазины с 28 июля. Так они решили привлечь внимание властей к проблеме. Однако накануне по договоренности с местными властями отказались от своего решения, магазины открыли двери для покупателей.

Возрастная категория материалов: 18+