Фото: Пресс-служба минтранса и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Пресс-служба минтранса и дорожного хозяйства Амурской области

О критической ситуации с автодорогой береговчане сообщали еще в июне. После весенних ливней и паводков дорога пришла в неудовлетворительное состояние. «160 километров от Зеи до Берегового мы ехали на машине пять часов вместо привычных трех. После дождей машины застревали либо просто ложились на бок. Никаких работ не проводилось», — жалуются жители поселка. 

На днях предприниматели Берегового опубликовали открытое письмо, в котором заявили о намерении временно закрыть магазины с 28 июля — грузовики с продуктами просто не могут преодолеть трассу. 

Ситуацию усугубил ливень, прошедший в пятницу — смыло деревянный мост в районе Тукурингры. Северяне обратились за помощью к председателю комитета по экономике и собственности Заксобрания Константину Дьяконову. 20 июля он был в командировке в Береговом по проблемному состоянию объектов ЖКХ и сам видел критическое состояние трассы. 

«Связался с министром транспорта Александром Зелениным, сегодня в район этого моста выезжают специалисты для обследования, — написал Константин Дьяконов у себя в Instagram. — Выезжаю с комиссией работать по обращению жителей Берегового в части ненормативного состояния дороги Зея — Береговой на следующей неделе». 

Как сообщили АП в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в настоящее время на участке дороги движение отсутствует. Вода еще высокая, подрядчик отправил на место размыва спецтехнику, как вода спадет приступят к полноценным работам по восстановлению транспортной доступности. 

Оперативно решился и вопрос выделения для жителей дополнительного авиарейса Зея — Береговой: людей доставит вертолет Амурской авиабазы. По информации «Амурской правды» на вчерашний вечер, на рейс записалось около 40 человек. В воскресенье желающих уже больше.

Возрастная категория материалов: 18+