Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Согласно материалам уголовного дела, в ночь на 6 февраля 2021 года житель села Новопетровка Благовещенского района и его приятель, не достигший к тому времени совершеннолетнего возраста, решили совершить разбойное нападение на грузовой тягач, припаркованный возле дома на Почтовой. Один из них взял гладкоствольное ружье и несколько патронов, снаряженных дробью, второй — два металлических гаечных ключа. Сначала подельники вскрыли ворота полуприцепа, но обнаружили, что он пуст. Тогда они решили проникнуть в кабину тягача.

Младший из них разбил гаечным ключом стекло правого окна кабины. Сразу после этого из кабины вышел ночевавший там водитель. Старший из нападавших, угрожая применить ружье, потребовал выдачи ему денег. Водитель попытался оказать сопротивление, но получил в ответ выстрел по ногам. После этого 18-летний нападавший еще несколько раз стрелял в водителя, в том числе в голову и грудь. Второй нападавший также нанес удар газовым ключом по спине и голове. Несмотря на это, водитель смог залезть в автомобиль и уехать с места происшествия.

Кроме того, следствием собраны доказательства причастности этих молодых людей к краже имущества из жилого дома села Новопетровка в ночь на 10 декабря 2020 года. Ущерб собственнику составил более 155 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает амурское управление СК РФ.

Возрастная категория материалов: 18+