Фото: Минкультуры Амурской областиФото: Минкультуры Амурской области

С первого класса Виолетта посещала кружок «Веселые картинки», где училась рисовать и лепить из пластилина и глины. В 2012 году кружок организовал в ОКЦ выставку работ своих учеников, среди которых были и работы Виолетты. В 2013-м она приняла участие в конкурсе «Город будущего», заняв призовое место. После постановки диагноза в 2017 году Виолетта, даже находясь в больнице, пыталась рисовать и лепить из пластилина.

За четыре с половиной года маленькая благовещенка перенесла 18 блоков химиотерапии, три сложнейших операций и три рецидива. 27 ноября 2020 года ей ампутировали треть бедра левой ноги. Несмотря на это девочка не переставала творить и начала увлекаться музыкой. При этом рисовать и лепить Виолетта не бросила, появились работы из глины. 

Картины, которые будут представлены на выставке в музее, написаны в 2021 году: Виолетта рисовала, когда приходило вдохновение, через силу и боль. Работы выполнены в разных техниках: акварелью написаны картины «Маяк» и «Церковь», маслом — «Ромашки в поле», «Мамусик», пастелью — «Автопортрет» и «Мать природа», маркерами — «Земля» и «Инопланетный гость», сообщает пресс-служба минкультуры Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+