Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Целый цикл мероприятий посвятят амурскому поэту Леониду Волкову. Его имя планируют присвоить модельной библиотеке искусств на Ленина, 72, а в сквере рядом с учреждением установят бюст литератору. 

Этноконференцию «Волковские чтения» предлагают проводить в рамках Международного общественного писательско-издательского форума «Столичные издания XXI века».

— Для развития амурской литературы важен многогранный подход, включающий в себя и увековечение памяти амурских авторов, и издание книг, и просветительскую деятельность. Это нужно, чтобы дети и взрослые знали наших писателей, работавших в разные годы, могли познакомиться с их творчеством. Запланирована плотная работа с писательским сообществом. Она велась и до этого, но мы не стоим на месте, наша задача развивать отношения, переходить на новую ступень, — прокомментировал Олег Имамеев.

Все эти проекты позволят Благовещенску получить звание «Литературный город России». Оно присваивается по решению секретариата Союза писателей России.

— У нас есть абсолютная возможность это звание получить: книги издаются (при этом хорошие), литературный музей есть (правда, пока один, но какой!) в БГПУ. С читательско-писательским активом сотрудничество полноценное, различного рода форумы, конференции, ярмарки, проводятся регулярно, в том числе и международные! С руководством города — и это видно по результатам встречи с мэром города Олегом Гатаулловичем — стопроцентное взаимопонимание. Более того, намечены планы на долговременное сотрудничество! Так что, продолжая нашу совместную с мэрией деятельность, направленную на развитие культуры в Благовещенске (а по большому счету — всех амурчан), мы это почетное звание завоюем, — подчеркнул председатель Амурской областной общественной организацией Союз писателей России Павел Савинкин.

В конце декабря 2021 года по инициативе организации прошла встреча с мэром города. По словам Павла Савинкина, сообщество давно сотрудничает с администрацией, но не хватает внимания властей тем направлениям, развить которые только за счет писателей невозможно. Одно из них — сохранение культурного наследия. Олег Имамеев поддержал предложение и поручил разработать «дорожную карту» на ближайшие годы, сообщает пресс-служба мэрии. 

Возрастная категория материалов: 18+