Победу на фестивале одержали школьники и студенты из Благовещенска: Лиза Колесникова, Вера Заскоцкая, Ярослав Скнарин, Роман Заброцкий, Сергей Макаров и группа IJTLOVE, а также одиннадцатиклассница Софья Воронова из Возжаевки.

По количеству победителей Амурская область составила достойную конкуренцию Приморью. Этот регион считается лидером бардовского движения на Дальнем Востоке. С ДФО эксперты отобрали 25 лучших заявок, в их число вошли шесть амурских.

— Очень радостно, что у нас по победителям заслуженное серебро. Это прекрасный показатель для Приамурья, где за последние десятилетия фокус бардовского движения оказался несколько размытым. Кроме того, мы оказались на первом месте по количеству участников от Дальнего Востока: из 68 заявок от нас 32. Большинство наших ребят заявились на фестиваль с песнями собственного сочинения, и это говорит о большом поэтическом потенциале амурской молодежи. Очень воодушевляет, что в региональном этапе участвовал весь регион в полноте, наряду с городскими заявки приходили из самых отдаленных районов области. Огромное спасибо всем — соорганизаторам и энтузиастам, инфоспонсорам и журналистам, участникам и их педагогам. Это наша общая победа, — рассказал куратор фестиваля в Амурской области Евгений Ерёмин.

Всероссийская трансляция парада гала-концертов пройдет с 17 по 25 марта. Гала-концерт с выступлениями амурских победителей фестиваля покажут на сайте «Родная культура» kultrod.ru 20 марта с 13:00 до 14:30 и с 19:00 до 20:30, а также в группе «Родная культура» в сети «ВКонтакте» vk.com/rodnaia_kultura.

Возрастная категория материалов: 18+