Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Территория опережающего развития «Приамурская» остается лидером среди префрежимов региона по интересу со стороны частных инвесторов, — комментирует министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва. — С начала 2022 года в нее вошли уже три предприятия. Учитывая рост деловой активности в ближайшее время в связи с запуском грузового сообщения по трансграничному мосту, а также расширенные географические границы ТОР «Приамурская», в которые входят земли четырех муниципалитетов, прогнозируем дальнейшее увеличение числа резидентов этой ТОР в 2022 году.

В планы ООО «БЛИК» входит создание в регионе логистического центра для хранения, формирования и отгрузки партий импортных и экспортных товаров в рамках товарооборота между Россией и Китаем. На территории инвестиционной площадки «Ровное» планируется строительство четырех крытых склада, зоны погрузки-выгрузки, площадки для хранения открытым способом, технического здания для обслуживания техники, административного здания и пункта охраны. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в IV квартале 2025 года.

Преференционный режим ТОР за счет налоговых льгот с меньшими затратами позволит производственной компании «Агромир» построить современный складской комплекс на территории инвестиционной площадки «Ровное». Он будет включать в себя зерновой склад площадью 1 400 квадратных метров вместимостью до 3 500 тонн, овощехранилище с автоматической системой вентиляции и климатического контроля, а также сортировочный комплекс для овощей и системы конвейерной сушки с оказываемым комплексом услуг по хранению, сортировке и очистке.

Получить статус резидента ТОР компаниям помогли в региональном Агентстве по привлечению инвестиций и УК «Амурская» (дочерняя компания Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики).

— Предприятия, которые планируют создать новые инвесторы, важны для нашего региона, — подчеркивает заместитель директора Агентства по привлечению инвестиций Амурской области Сергей Хмура. — Если в первом случае мы продолжим укреплять наши партнерские и экономические взаимоотношениях с Китаем, то во втором — сможем поддержать наших сельхозпроизводителей. Возведение складского комплекса для хранения зерна и овощей позволит обеспечить максимальные сроки хранения амурской продукции для внутреннего рынка без потерь ее качества.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, сегодня в Амурской области функционируют три территории опережающего развития. Резидентами ТОР «Белогорск», ТОР «Свободный» и ТОР «Приамурская» являются 39 компаний, после полной реализации их проектов в бюджет региона будет вложено 1,7 триллиона рублей частных инвестиций.

Возрастная категория материалов: 18+