Фото: Архив АПФото: Архив АП

В регионе звание «Почетный донор Амурской области» присваивают жителям, сдавшим кровь не менее 35 раз или плазму от 55 раз. На сегодняшний день этого звания удостоены более 2,5 тысячи человек. На этот раз в постановлении числятся доноры из Благовещенска, Завитинска, Свободного, Райчихинска, Ивановского, Ромненского, Тамбовского округов, а также Константиновского, Михайловского, Октябрьского районов.

— В этом месяце список почетных доноров Амурской области будет утверждаться постановлением последний раз. В дальнейшем подобное звание планируется присваивать на основании областного закона, который мы рассмотрим во втором чтении уже на очередном заседании, — пояснила Валентина Калита, председатель комитета Заксобрания по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики. — Там будет ряд новшеств, в том числе касательно категорий, которые могут претендовать на почетное звание. Планируется, что присваивать подобный статус будут не только гражданам РФ, но и иностранцам и лицам без гражданства. Но при одном важном условии, что требуемое количество плазмы или крови будет сдано только на территории региона как безвозмездно, так и за плату.

Гражданам, которым присвоено звание «Почетный донор Амурской области», предоставляется индексируемая денежная выплата и социальная поддержка по оплате ЖКУ. Всего 18 тысяч ежегодно.

Возрастная категория материалов: 18+