Фото: it-tehnik.ruФото: it-tehnik.ru

В июне 2022 года на стационарные телефоны пожилых людей Благовещенска начали поступать звонки. На другом конце провода пенсионеры слышали плачущий голос женщины, которая представлялась им дочерью или близкой родственницей и просила о помощи. История была одна: она сбила человека, но можно решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности за денежное вознаграждение сотруднику правоохранительных органов. После чего родственница передавала трубку лжеследователю, а тот называл сумму, которую вместе с личными вещами нужно предать курьеру. Таким образом были обмануты 12 пенсионеров. Все они обратились в полицию.

Возбуждены уголовные дела.  Сотрудники уголовного розыска амурского управления МВД России совместно с коллегами из благовещенского отдела полиции при силовой поддержке отряда специального назначения «ГРОМ» задержали двоих горожан 1999 и 2002 годов рождения. Они подозреваются в соучастии в дистанционном мошенничестве.

Курьеров  задержали в одном из автосервисов областного центра. Один из подозреваемых ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и является условно осужденным.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России, в автомобиле злоумышленников и у них дома оперативники обнаружили и изъяли мобильные телефоны, банковские карты, пневматический пистолет, вещи, которые обманутые родственники вместе с деньгами передавали курьеру, и денежные средства, принадлежащие обманутой пожилой женщине 1946 года рождения.

Обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается. Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личностей других участников преступления.

Возрастная категория материалов: 18+