«Он может видеть только ноты»: история единственного незрячего выпускника благовещенского музучилища

Монолог мамы незрячего подростка Натальи Гладких из Свободного, опубликованный на страницах «Амурской правды», получил большой отклик от читателей. Амурчане благодарили Наталью за откровенность, желали счастья и рассказывали свои жизнеутверждающие истории. Героев одной из них удалось отыскать в Красноярском крае! Алексей Гайлиш был единственным незрячим выпускником благовещенского музыкального училища (ныне входит в состав Амурского колледжа искусств и культуры). Сейчас ему 39 лет, он аккомпаниатор в реабилитационном центре города Ачинска. О драматической судьбе их семьи нам рассказала бабушка Алексея — Зинаида Андреевна Четверикова.

Потерял маму в 10 лет

Алексей родился в 1983 году на Камчатке. Когда мальчику было два года, врачи диагностировали косоглазие, пообещали: будет старше — прооперируют, и от дефекта не останется и следа.

— В 1985 году я приехала в гости к дочке и ее семье, Алешка бегал уже хорошо. У него был яркий воздушный шарик. И я заметила: если шарик упадет на кровать, он его не видит, ищет, спрашивает: «А где он?» У меня закрались нехорошие подозрения, — вспоминает Зинаида Андреевна.

Мальчишку решили срочно обследовать у окулиста. «Идут они с больницы: дочка Ира чуть ли не до земли склонила голову, слезами заливается», — встает перед ее глазами тяжелая картина из прошлого. Медики предположили, что зрительный нерв был задет во время стремительных родов. У ребенка сохранилось остаточное зрение 4—5 %. Пришлось оформлять инвалидность. Никто и никогда сразу не может смириться со страшным вердиктом. Ирина возила незрячего сына в столицу в центр китайской медицины, где недуг лечили иглоукалыванием. Со временем пришло осознание: тягаться с судьбой бессмысленно.

— В 1991 году родители привезли ребенка ко мне в Хабаровский край, в город Амурск. Алешка же в садик ходить не мог, сидел дома один. Им надо было работать, а я уже вышла на пенсию, — продолжает бабушка.

Скоро у ее дочери диагностировали рак груди — в 1993‑м Ирина умерла. «Я полагаю, всё на нервной почве случилось. Дочка до 30 лет немного не дожила», — тускнеет голос Зинаиды Андреевны. Через полгода из жизни ушел и Алешин дедушка.

— Спасало слово «надо», — говорит волевая женщина, потерявшая дочь и спутника жизни. — Я знала: случись что со мной, Алешка пойдет в интернат.

«У него феноменальный слух!»

Мама и дедушка успели узнать о таланте, которым был наделен особенный мальчишка.

— Алеша полюбил передачу Заволокина «Играй, гармонь любимая!». Однажды сидит перед телевизором и ритм пальчиками настукивает. Я рассказала деду. Тот поехал в Комсомольск-на-Амуре и купил ему гармошку, — вспоминает Зинаида Андреевна.

Тогда Алеше было 8 лет. Первого сентября бабушка повела его в музыкальную школу Амурска.

— У него феноменальный слух! — подвел итог преподаватель после прослушивания и согласился стать наставником мальчика.

Бабушка надеется, что незрячий музыкант когда‑то коснется струн души женщины, которая его полюбит.

Особенный ребенок осваивал две программы. Школьную преподавали на дому, а на музыкальные уроки по классу баяна он ходил наравне со всеми. «Сначала преподаватель с ним на слух занимался. А потом сказал: «Пора по нотам учиться». И мне пришлось переписывать ноты. Каждую я рисовала величиной с копейку, расстояние между ними в нотном стане — примерно сантиметр», — продолжает увлекательную повесть жизни Зинаида Четверикова. Учиться было сложно. Но Алексей лишь однажды показал слабость.

— Кризис случился в конце первой четверти. Пока были легкие произведения, он занимался с удовольствием. А потом начались сложные. Не любил Алешка гаммы. Порой сядет, баян на колени поставит — и не играет. Я вокруг него петли вью: и по‑хорошему, и со слезами уговариваю. В итоге произведение он не подготовил. Педагог, Вячеслав Афанасьевич, его поругал хорошо. Вышли мы с музыкальной школы, внук всегда со мной за руку, а тут как сиганул! Я ему: «Алеша, Алеша!» Он как будто не слышит! Пришли мы домой, Алешка сел и как зарыдал. Он так рыдал… Дед молча оделся, пошел в магазин. Приходит и говорит: «Хватит слезы лить. Вот тебе шоколадка, чтобы учился хорошо», — улыбается бабушка.

С тех пор Алексей больше не заслужил замечаний от педагога и успешно окончил музыкальную школу.

Любимый аккомпаниатор Сибири

После 9‑го класса родня, посовещавшись, решила, что Леша должен учиться дальше. Выбрали музыкальное училище в Благовещенске — у Зинаиды Андреевны в городе жила сестра.

— Директор училища и педагог Александр Васильевич Гетман Алешу послушали, поняли, что толк с него будет, и взяли. Правда, на платное отделение, — рассказывает бабушка.

Она продала квартиру в Амурске и переехала с внуком в пригород Благовещенска. Спустя три года дипломированный баянист вместе с бабушкой снова сменил место жительства — отправился в поселок Горный Красноярского края.

— В Горном он несколько лет неофициально играл в вокальном ансамбле Дома культуры, помогал музыкальному руководителю. Потом начал подменять его, когда тот заболеет. Алешку взяли в штат. Пошла молва. И когда в соседней деревне Орловке создавали вокальную группу, пригласили его аккомпаниатором. Во Дворце культуры поселка Горный он проработал 14 лет! — делится успехами внука Зинаида Андреевна.

В пространстве Алексей ориентируется наощупь. Но, что удивительно, ноты научился читать. Сейчас он скачивает нотные записи сложных произведений из интернета и распечатывает их в увеличенном размере. Незрячий музыкант не уступает коллегам в профессионализме. «Я удивлена, как он слышит — это не передать словами! Я всегда говорю: Бог одно забирает, другим компенсирует. Вот он импровизировал с руководителем вокальной группы: тот играет на гитаре, аккорд возьмет — Лешка на слух ему вторит. У меня мороз по коже!» — рассказывает бабушка.

Мотивация у Алексея была запредельная — он смог получить музыкальное образование.

Несколько лет назад семья решила перебраться в город Ачинск, где живет брат Алексея. И здесь особенный баянист оказался востребованным — аккомпанирует вокальному коллективу в центре реабилитации.

— У него вокальная группа — 9 или 10 бабулек. Однажды я послушала их выступление — это было что‑то! Они так хорошо поют, они так дружно с ним живут! Если Лешке понравится какая‑то песня, сразу подбирать начинает и говорит: споем ее с моими бабулями, — благодарна за счастье внука Зинаида Четверикова.

Недавно Алексей получил еще одно предложение о работе — в Доме культуры города Ачинска.

МНЕНИЕ

Александр Гетман, заслуженный работник культуры РФ:

— Алексей Гайлиш был единственным в моей практике слабовидящим учеником. Он практически не видел, мог различать только — темно в комнате или светло. Для Алексея была составлена отдельная программа, исключен ряд предметов: он не изучал педагогику, не играл в оркестре — это было для него слишком сложно. Мы сразу предупредили, что будем готовить его на концертмейстера. Тем не менее, по своим предметам он сдавал испытания наравне со всеми. Бабушка, я так ее и называл, сыграла большую роль в том, что он смог получить образование. Она сопровождала его на каждое занятие: теоретический материал записывала на диктофон или конспектировала. Расчерчивала ему ноты: на листе формата А4 помещались всего пять строк. Алексей терпеливо их заучивал, а потом играл по памяти. В учебе у него никогда не было срывов. Мотивация была запредельная. Экзамены он сдавал по двум направлениям: сольное выступление и ансамбль — играл в дуэте. Никаких поблажек для него не было. Председатель экзаменационной комиссии, профессор Айзенштадт, приехал из Владивостока. Алексей сдал испытание на твердую четверку и получил диплом государственного образца.

В Амурском колледже искусств и культуры отмечают, что случай с Алексеем Гайлишем — уникальный. Как минимум с 2012 года, после объединения колледжа культуры и музыкального училища, в учреждении не было незрячих абитуриентов и выпускников. Сегодня в учебном заведении нет программ для обучения людей с особенностями здоровья.

Разыскивается невеста

Зинаиде Андреевне 81 год. Уже тридцать лет она — опора особенного внука, который стал взрослым и почти самостоятельным мужчиной. Даже на работу Алексей добирается сам, на автобусе. «В творчестве он счастлив, а вот подруги жизни нет», — вздыхает бабушка. И надеется, что незрячий музыкант когда‑то коснется струн души женщины, которая его полюбит.

Возрастная категория материалов: 18+