Фото: t.me/Mihailova_TyndaФото: t.me/Mihailova_Tynda

Брусничная тематика в этот день прослеживалась в изделиях мастеров декоративно-прикладного творчества, костюмах артистов, конкурсах и сувенирной продукции, рассказала мэр Тынды Марина Михайлова в своем телеграм-канале.

Пришедших на фестиваль угощали плюшками, блинами, тортами, крендельками, булочками с любимой таежной ягодой. Угощения с брусникой для тындинцев приготовили не только предприятия общественного питания, но и дружные коллективы детского сада «Непоседы» и городской библиотеки. Буквально в первый час с начала фестиваля от угощений не осталось и следа, рассказали в мэрии.

Путем народного голосования жители города выбрали самую «ягодную» фамилию. Семья Вишняковых набрала наибольшее количество голосов и завоевала приз зрительских симпатий. По условиям конкурса участникам нужно было предоставить фото своей семьи, в котором отражается вся «ягодность» фамилии. Все семьи-участники были награждены дипломами и кубками, пишет gazeta-bam.ru.

Активным и ярким был и «Брусничный забег». Его провели специалисты управления молодежи и спорта совместно с молодежным центром «Гармония». На старт вышли семь команд. В соревнованиях в ловкости, скорости их участники проявили небывалые способности командной работы. На финише их ждали сладкие призы и вкусный морс, а самые быстрые и дружные команды были награждены кубками и грамотами.

Конкурсы частушек, «Брусничная фея», фитнес-площадка, концертная площадка, выставки, мастер-классы, брусничный морс, кулинарные изделия —  все это было в программе фестиваля. Но его кульминацией стал 11-метровый вместо заявленного 9-метрового пирог с брусникой. По сладкому кусочку досталось всем гостям праздника.

Возрастная категория материалов: 18+