• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Минувшей осенью члену творческого союза художников России Алексею Сидорову пришла идея установить рядом с БГПУ несколько скульптур изо льда. С этим предложением он обратился к ректору университета Вере Щекиной. Задумку поддержали. И, когда в Благовещенске стали крепчать морозы, накануне первого зимнего дня во дворе педуниверситета начали «вырисовываться» первые фигуры из ледяных глыб.

Фото: предоставлено Николаем КухаренкоФото предоставлено Николаем Кухаренко

— Десять ледяных глыб нам в подарок предоставило ООО «Камила», которое занимается реставрацией фасада и внутренним ремонтом университета, — рассказал «Амурской правде» директор института Конфуция Благовещенского государственного педагогического университета Николай Кухаренко. — Все скульптуры планируется создать в соответствии с тематикой наступающего года. В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении следующего, 2023-го, года годом педагога и наставника. Пеликан с расправленными крыльями и аист в гнезде с птенцами — главные символы профессии учителя, воспитателя.

Кроме того, БГПУ считается одним из лидеров сотрудничества с соседним Китаем. Эту тему тоже не могли обойти стороной. Именно поэтому двор университета помимо тематических птиц украсит вздымающаяся на волне Амура лодка. Один ее нос выполнен в форме головы медведя, другой — дракона. А сверху над ними развевается флаг дружбы, символизирующий российско-китайское сотрудничество.

Фото: предоставлено Николаем КухаренкоФото предоставлено Николаем Кухаренко

— Две скульптуры, аиста и ладью, художник вырезал изо льда самостоятельно во время мастер-класса для студентов отделения изобразительного искусства, — добавил Николай Владимирович. — А пеликана и символ 2023 года по восточному календарю — зайца, уже вырежут наши ученики. Разумеется, под руководством наставников.

К слову сказать, в преддверии наступления зимы Общественно-культурный центр города Благовещенска объявил о начале приема заявок для участия в ежегодном детско-юношеском фестивале ледовых скульптур «Волшебный лед Амура». Участвовать в нем могут как школьники, так и студенты от 16 до 21 года. По условиям конкурса, горожанам нужно подать заявку, разработать эскиз плоскостной фигуры, а затем воссоздать ее на территории площади ОКЦ (Ленина, 100).

Фестиваль пройдет в амурской столице с 6 по 8 января. Лучшие работы определят члены жюри в последний день выставки. Заявки на участие принимаются до 25 декабря. Все конкурсанты будут поощрены дипломами и сладкими подарками, а победители получат ценные призы за первое, второе и третье места.

Возрастная категория материалов: 18+