Жители Свободного вышли на рекорд по числу ледовых открыток в Амурской области

Город президентского внимания оказался самым богатым на число ледовых поздравлений. Участие в фестивале АП «Чудеса на льду» принимают сразу три открытки из Свободного.  «Амурская правда» уже писала о том, как создавали свою ледовую картину сотрудники Амурского газохимического комплекса. Их гигантский Дед Мороз поселился на озере Большанка. Еще одну свободненскую открытку — зайчика под елкой на озере Шестянка — нарисовала семья Павленко-Рахмановых. Недавно милый символ наступающего года появился и на запруде, в районе объездной дороги Благовещенск — Свободный.

Инициатором создания открытки с кроликом стала сотрудник регионального центра связи ЗабЖД Мария Карташова. По совместительству она председатель совета молодежи и очень активный человек, так что неудивительно, что к железнодорожникам вскоре присоединились пожарные, волонтеры, представители молодежного центра и школьники… Когда стало понятно, что на лед выходят не только железнодорожники, первоначальную задумку с изображением новогоднего поезда отмели. Участники «сборной» вынесли несколько предложений, а подготовить окончательный эскиз поручили дочери сотрудницы свободненского территориального управления ЗабЖД Олесе Никулич. Школьница уже восьмой год учится в художественной школе, но за такую работу взялась впервые.

2400

квадратных метров — площадь новой ледовой картины в Свободном

— Когда Олеся увидела конечный результат, пришла в полный восторг. Участвовать в переносе рисунка с бумаги на лед она не смогла, так как готовилась к школьным экзаменам, — говорит ее мама Оксана Никулич.

Хотя в сборной команде было большинство мужчин, подготовительными работами, а именно нанесением разметки, занимались три женщины.

— За неделю до акции мы выехали на водоем, разметили квадрат 40 на 40 м, разбили его на фрагменты по 10 метров. Однако через неделю поняли, что старались напрасно — ветер занес снегом весь контур, поэтому мы в авральном режиме делали все заново. К счастью, подготовить фронт работ удалось всего за час.

Общими усилиями была создана открытка площадью 2 400 квадратных метров. Делали ее два дня — на второй день наносили надпись и раскрашивали рисунок. И к вечеру воскресенья третья открытка от трудолюбивых и творческих свободненцев была готова!

Размещайте  фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+