• «Увидели первый результат — второе дыхание открылось», — говорит Илья Кутырев. Фото: Амурский ГХК
  • Желающих рисовать было много — работа всем выйти не дала. Фото: Амурский ГХК
  • Большой Дед Мороз появился на озере Большанка. Фото: Амурский ГХК
  • Художники разделили полотно на 500 «квадратов». Фото: Амурский ГХК

— Принять участие в фестивале ледовых открыток впервые решили в этом году. Желающих было много, но так как стройка продолжается и в выходные дни, не все смогли посвятить субботу творчеству. Впрочем, и 12 человек оказалось достаточно, — рассказал координатор процесса, сотрудник Амурского газохимического комплекса Илья Кутырев.

Рукавичка Деда Мороза вышла в человеческий рост. Фото: Амурский ГХК

«С непривычки было непросто, но как только мы увидели первый результат — сразу открылось второе дыхание!»

Мелочиться «дебютанты» не стали — решили сразу создать полотно на 500 «квадратов» — только одна рукавичка Деда Мороза вышла в человеческий рост! А поскольку команда состояла по большей части из инженеров, то и подход к вопросу был основательным: ребята заранее проконсультировались с активистами из Белогорска, которые рисуют открытки не первый год.

Фото: Амурский ГХК

— Нас предупредили, что большую часть времени займет разметка и посоветовали разделить поле на сектора. Это действительно облегчило труд. Снега в этом году выпало много, КамАЗа два, наверное, собрали. С непривычки было непросто, но как только мы увидели первый результат, снятый с квадрокоптера (оценить с земли масштаб не получается), — сразу открылось второе дыхание! Работать стали быстрее и веселее, — признался Илья.

В создании ледовой открытки принимали участие не только амурчане, но и красноярцы, сочинцы, тоболяки, волгоградцы и екатеринбуржцы. Фото: Амурский ГХК

Со своей масштабной задачей сотрудники Амурского ГХК справились за один день, но трудиться пришлось почти восемь часов. Хорошо, что компания предоставила автобусы, в которых можно было греться.

Посильное участие в рисовании открытки принимали не только люди, но и… пес. Энергичный зенненхунд, питомец одного из членов команды, радостно носился по льду. Однако его художественное восприятие мира не совпало с задумкой людей, в результате четырехлапого живописца дисквалифицировали, отправив дожидаться конца работ в автобусе. К счастью, это не лишило его оптимизма — пес с увлечением следил за рабочим процессом из окна и прикидывал, какие элементы открытки он откорректирует, как только окажется на свободе.

Размещайте  фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+