Два путепровода начнут строить в Амурской области в этом году

Строительство двух путепроводов — в Новобурейском и Серышеве — начнется в этом году. Глава Амурской области Василий Орлов на своей пресс-конференции рассказал, как строится работа по возведению объектов.

— В планах строительство 11 путепроводов, большинство расположено на Транссибе. Некоторые населенные пункты нуждаются остро, некоторые можно сдвинуть на чуть более поздний срок, — говорит Василий Орлов. — В этом году начнется строительство в Серышеве и Новобурейском. Но по разной финансовой модели: в первом случае — это средства федерального бюджета, во втором — концессия. Заключено концессионное соглашение с компанией «БТС-Мост», строят они хорошо и быстро, в планах — в 2024 году этот путепровод в Новобурейском сдать. Кроме того, завершается разработка проектной документации по ряду других населенных пунктов.

По словам губернатора, по дальневосточной концессии собираются строить второй путепровод в Белогорске, а также в амурской столице — он пойдет по улице Пионерской.

— По Благовещенску объект достаточно дорогой, поэтому сроки его возведения, я думаю, можно сдвинуть. Потому что этот путепровод будет нужен тогда, когда реализуем проект комплексной застройки Северного жилого микрорайона. Когда пятно застройки будет готово и появятся жители, тогда нужно будет синхронизировать все со строительством путепровода, иначе мы получим транспортный коллапс в Благовещенске. Эта работа ведется, можно было бы делать быстрее, но все зависит от финансирования — ситуация очень непростая в этом году, — еще раз напомнил губернатор.

11 путепроводов над железной дорогой необходимо построить в Амурской области, 10 из них — над Транссибом. Магистраль проходит по 14 муниципалитетам. В некоторых поселках, через которые проходит железная дорога, жителям приходится ждать по 40 минут, чтобы пересечь пути.  

Возрастная категория материалов: 18+