Известный амурский гинеколог Светлана Зражевская-Любич раскрыла секреты красоты

Как дольше оставаться здоровой, активной и привлекательной

Тысячам амурчанок она помогла обрести счастье материнства и не скрывает, что сама впервые стала мамой после сорока. Сегодня у известного гинеколога-эндокринолога Светланы Зражевской-Любич уже трое детей. На своем примере она доказала: можно ощущать себя счастливой и молодой, невзирая на дату в паспорте. И первый совет, который даёт всем женщинам: «Полюбите себя!» Как дольше оставаться здоровой, активной и привлекательной — секретами с «Амурской правдой» поделилась   популярный в Приамурье женский доктор.

 Папа, мама, Даниэла плюс Владик

— Светлана Геннадьевна, когда в 2018 году мы были у вас в гостях, вы с таким трепетом держали на руках новорожденную дочурку. Некоторые тогда не верили, что вы сами выносили ребенка, выдвигали разные версии. 

— Всё потому, что о моей беременности практически до момента родов многие не знали. Мои близкие и друзья тогда очень оберегали меня от лишней информации и вопросов, предполагая, какой ажиотаж и обсуждение вызовет эта новость в городе. Люди, которые знают, с каким трудом мне многое в жизни далось, в том числе и личное счастье, меня понимали.

Если честно, самой иногда не верится, в 2020 году у нас еще и мальчик родился.   Решились. Не думали, что получится. Это чудо какое-то, но счастье повторилось. Старшей Даниэле 8 марта исполнилось четыре года и пять месяцев, а младшему Владику уже два с половиной. У них разница год и 11 месяцев. И у меня же еще есть старший приемный сын Денис. Ему уже 30 лет. Он врач, живет на Сахалине, несколько лет работал на скорой помощи, а сейчас — фтизиатром. Кровинушка — только так его, любя, называю.

— Так вы уже многодетная мама?!

— Да!

«Сладкое держим подальше от глаз» 

— Вы прекрасно выглядите. Раскройте секреты своей молодости и красоты.

— Я не люблю сладкое — это мой самый большой секрет на всю жизнь. (Смеется.) Даже если я беру конфету, то муж обгрызает сверху шоколад, а я ем только серединку. Булочки, торты, пирожные — практически не ем. Дома сладости есть, конечно, но они у нас всегда спрятаны подальше от глаз. Владику два с половиной года, а он не знает, что такое шоколад. Даниэла пробовала, но дозировано. Она усвоила, что сначала надо хорошо поесть, а потом уже мама с папой могут дать чего-то сладенького. И то не всегда. Максимум одна-две конфеты! Такого, чтобы сладкие сухофрукты, орешки в глазури или конфеты лежали в вазочке на столе в общем доступе, у нас нет.

«Я не понимаю женщин, которые говорят: «Мне некогда собой заниматься». Смотрю на нее и думаю: «А ты сама когда жить собираешься? Ну упадешь ты, кому от этого будет легче?»

Мое мнение такое: здоровье женщины и вообще любого человека зависит только от него самого — как он к себе относится, как спит, что ест, какую он дает себе физическую нагрузку, насколько устойчив к стрессам и может себя от них защищать. Понятно, что у всех у нас бывают и проблемы на работе, и горе случается. Как без этого? Это жизнь. И вот кто-то выбирает легкий путь — сразу начинает принимать антидепрессанты, не пробуя другие варианты (я не обсуждаю серьезные показания). В жизни ни разу не пила эти препараты. Так же можно каждый день себя алкоголем успокаивать. Выпил и — жизнь розовая и проблем нет! Лучшее средство от стресса — движение, общение с близкими и друзьями.

Бассейн, велосипед, пилатес и еще моржевание

«Задача родителей — помочь раскрыться всему лучшему, что есть у ребенка, привить любовь к движению, спорту». Фото из личного архива

Вы посещаете фитнес-зал?

— Я вообще спортивный человек. Регулярно хожу в бассейн, люблю на велосипеде кататься. Сейчас увлеклась пилатесом — очень нравится. И еще друзья «подсадили» нас на холодовой экстрим — уже третий год с мужем занимаемся моржеванием.

Я не понимаю таких женщин, которые говорят:  «Мне некогда собой заниматься. Столько надо успеть, мне нужно о родных позаботиться, о детях»   Смотрю на нее: «А ты сама    когда жить собираешься?» Ну упадешь ты, кому от этого будет легче? В любом случае можно как-то распределить свой день, нагрузку и найти время для себя, для своих радостей. Надо себя любить и ценить. Не приносить всецело себя в жертву близким. У меня тоже большая загруженность, маленькие дети. Но я нахожу время для занятий фитнесом. И увлечений еще куча. Я — фанат фигурного катания. По возможности летаем с мужем на чемпионаты России и этапы Гран-при. Смотрим и обсуждаем все соревнования. Ходим кататься на стадион «Амур», радуемся, когда видим, как доченька уверенно держится на коньках.    

«Я очень люблю корицу»

— Какие еще способы продлить репродуктивную молодость и активность?

— Их много, в том числе витамины, биологические активные добавки. После сорока лет обязательно нужно принимать полезные препараты, чтобы как можно дальше отодвинуть неминуемый период физиологической перестройки, связанный с угасанием репродуктивной функции женщины. Это большая и важная тема — можно об этом поговорить отдельно. Скажу только, что антиоксиданты не помешают никому. Я регулярно употребляю дигидрокверцетин, который является одним из лучших в мире антиоксидантов. Он вошел в список веществ, которые необходимы человеку для здоровья и повышения качества жизни.  

«Даниэла в четыре с половиной года занимается пилатесом, хорошо катается на коньках и роликах. Полгода назад отдали ее в школу иностранных языков», — рассказала мама-доктор. Фото из личного архива

Еще я постоянно употребляю корицу и всем советую. Можно заказывать витамины с корицей все они зарубежного производства, в аптеках сложно купить. Но и сама по себе корица очень полезна. Она поддерживает эстрогенный  и антиоксидантный фон, замораживает процессы старения организма. Снимает боль и снижает раздражительность, поэтому незаменима во время менструаций. Постоянное употребление этой специи улучшает кровообращение в матке, способствует регенерации тканей. Только не путайте цейлонскую корицу с ее дешевым двойником под названием кассия — это другая специя, а именно ее чаще всего продают в магазинах. Я покупаю палочки. Очень люблю корицу с кофе.    

— Где-то читала, что кофеин может снижать фертильность у женщин.

— Если вы употребляете его в больших количествах, то да. Кофе на самом деле полезен, если правильно его готовить и правильно пить: не по пять-семь чашек в день крепкого и непонятно как заваренного и пережаренного кофе. Мы дома готовим прекрасный напиток, есть кофе-машина. У меня муж — фанат кофе и всего, что с ним связано. Он покупает специальную арахисовую пасту, делает аппликации из кофейных зерен и корицы. Кофе хранит в морозилке в закрытом пакете, если пачка уже вскрыта, чтобы вкусовые свойства и аромат не терялись. Это целое искусство кофепития. И самое главное всё надо делать, и кофе готовить тоже, с любовью и удовольствием.

«Я противница длительной лактации»

—  Знаю женщин, родивших после 36-40 лет, которые долго кормят грудью — до двух и даже трех лет. Это не отразится на их здоровье? 

— Всем, кто рожает после сорока, учитывая возрастные аспекты, это стоит делать обдуманно. Надо взвесить возможности своего здоровья.  Женщины, лактирующие более шести месяцев, попадают в категорию риска по остеопорозу и наступлению преждевременной менопаузы. Длительная лактация — это, по сути, состояние ложной менопаузы. Потому что на фоне лактации функция яичников блокируется. Дело в том, что эстрадиол, женский половой гормон, вырабатывается активно только когда цикл овуляторный, то есть растет доминантный фолликул. А на фоне лактации этого, чаще всего, не происходит — функция яичников подавлена. Когда мы смотрим  гормоны у женщины лактирующей, то эстрадиол точно такой же, как у женщины в менопаузе.  

У старшего сына Дениса уже своя семья и дочь Аксинья. Фото из личного архива

Считаю: кормить нужно до года, потому что ребенок должен дальше развиваться самостоятельно, без фанатичной привязанности к маме. Нередко малышу уже больше двух лет, а он всё еще в подгузнике, бегает по дому за мамой и грудь просит. У меня сынишка в детский садик пошел в год и семь месяцев, а с двух лет уже на роликах катается. Когда Даниэла иностранный язык учит, он садится рядом и за сестренкой повторяет. Ему настолько всё интересно. Малыш параллельно учит и русский, и английский языки.

***

Известный амурский гинеколог-эндокринолог Светлана Зражевская-Любич: «Я стала мамой, чего и всем желаю!»

Возрастная категория материалов: 18+