Педиатр на пилоне: благовещенка заняла второе место на чемпионате по пилонному спорту в Хабаровске

«Самым сложным был шпагат вниз головой: за пилон я держалась одной ступней и рукой, которой обнимала колено», — педиатр из Благовещенска Анна Кравченко продемонстрировала 11 элементов на двух пилонах за три минуты. И стала серебряным призером чемпионата в Хабаровске по пилонному спорту и акробатике в своей категории. При этом Анна — не профессиональный спортсмен, а детский врач одной из благовещенских поликлиник. Заниматься она начала два года назад, при этом сначала немного комплексовала из-за того, что ее фигура не вписывалась в шаблон этого вида спорта.

«Однажды решила попробовать»

— Я бы не сказала, что в детстве была спортсменкой: ни гимнастикой, ни танцами в школе не занималась. В 2021 году, когда мне было 23, увидела в соцсети видео, где девушка выполняла элементы на пилоне. Загорелась! — вспоминает она. — При этом я не высокая и не худая, поэтому поначалу сомневалась, что у меня получится. Но решила попробовать. В городе есть четыре студии, где занимаются на пилонах, я выбрала Sazonova Team.

«Перед выступлением не спала полночи, очень боялась, что не смогу выполнить какой-то из элементов. Особенно переживала за «спрыг» из «четверки»: когда ты висишь вниз головой и держишься за пилон бедрами, тебе нужно упереться руками в пилон, перевернуться в воздухе и спрыгнуть на ноги».

В этом году девушка решила попробовать свои силы на соревнованиях. По ее словам, на призовое место не рассчитывала, но очень хотела испытать себя. И подала заявку на чемпионат и первенство Хабаровского края по пилонному спорту и воздушной гимнастике Far East Cup 2023.

— Если честно, на призовые места не надеялась, хотелось просто показать свои достижения, почувствовать атмосферу соревнований, — поделилась впечатлениями Анна. — Перед самим выступлением не спала полночи, и очень боялась, что не смогу выполнить какой-то из элементов. Особенно переживала за «спрыг» из «четверки»: когда ты висишь вниз головой и держишься за пилон бедрами, тебе нужно упереться руками в пилон, перевернуться в воздухе и спрыгнуть на ноги. В итоге все получилось, хотя собой, если честно, я довольна не до конца. Волнение помешало выступить на 100 процентов. Но главное — получила опыт, думаю, в дальнейшем он мне пригодится, я планирую продолжать участвовать в соревнованиях.

Анна Кравченко представляла Амурскую область от взрослых. Она выступала в категории «Сеньоры, 18–39 лет», «Артистический пилон», и в итоге она набрала 37 с половиной баллов: обладательница первого места обогнала ее всего на полтора балла.

Детские достижения

Третье место в юниорской категории «14–17 лет. Любители», «Артистический пилон», заняла юная благовещенка Анастасия Мирошник. Фото из личного архива

Вместе с Анной на чемпионат от Sazonova Team отправились и несколько подростков-спортсменов. Золото в категории «10–13 лет. Любители», направление «Артистический пилон», взяла благовещенская школьница Софья Груничева. Бронзу в юниорской категории «14–17 лет. Любители», «Артистический пилон», получила еще одна благовещенка Анастасия Мирошник. Обе девочки занимаются в студии Sazonova Team.

10

амурчан представляли Амурскую область на чемпионате в Хабаровске, 9 из них — дети

Кроме того, представляла Приамурье и еще одна студия акробатики и танца на пилоне — Pole Project. Юные спортсменки привезли из Хабаровска три серебра и одну бронзу. Вторые места завоевали Яна Вакуненкова (в категории «10–14 лет. Начинающие», «Спортивный пилон») и Елизавета Поддубная (в категории «10–14 лет. Любители», «Спортивный пилон»). Также серебряная медаль у Полины Шляга, которая выступала в категории «15–17 лет. Элита», «Спортивный пилон». И в этой же категории третье место заняла еще одна благовещенка из студии Pole Project Дарья Бармина.

Теперь амурских спортсменов ждет чемпионат и первенство области по пилонному спорту. Соревнования намечены на 8 апреля, пройдут они в Благовещенске. «Участников этих состязаний допустят до чемпионата ДФО во Владивостоке», — рассказала директор федерации пилонного спорта Амурской области Наталья Кучер.

Комментарий

Алена Сазонова, руководитель студии акробатики и танца на пилоне Sazonova Team:

— В соревнованиях могут принимать участие как взрослые, так и дети, каждый в своей возрастной категории. Есть два направления — спортивный пилон и артистический пилон. В спортивном пилоне есть обязательные элементы, которые ты должен продемонстрировать во время выступления, а также дополнительные, выполняются по желанию. Учитываются артистизм, хореография. При этом очень четкие правила исполнения элементов. Например, удержание параллели относительно пола и пилона. Если отклонился на несколько градусов — элемент судьи не зачтут. Или если по правилам рука должна быть полностью выпрямлена, а ты хотя бы слегка согнул ее в локте — элемент опять же не засчитают. Также учитывают углы шпагатов. И удержание элементов не меньше трех секунд.

Второе направление — артистический пилон. Здесь у участника больше свободы: в первую очередь оценивается хореография, исполнение, презентация номера. Четких правил по элементам нет, можно вставлять любого уровня сложности вне зависимости от категории, в которой ты участвуешь.

Серебро за танец с пилоном

Фото из личного архива

В прошлом году еще одну серьезную победу привезла в Благовещенск тренер Sazonova Team Олеся Гизатулина. Она завоевала серебро в крупнейшем ежегодном чемпионате России по Exotic pole-dance — ZODIAC. Пока официальным видом спорта это направление не является, хотя  имеет ту же акробатическую основу. Однако в больше степени уделяется внимание хореографии, пластике и музыкальности. Exotic pole-dance танцуют в специальной обуви на очень высоких каблуках и платформе. «Это был мой первый опыт таких соревнований, занималась я на тот момент этим направлением около двух лет, — рассказала Олеся. — А в целом пилонным спортом занимаюсь пять лет. Это была первая медаль для Дальнего Востока, и я горжусь, что ее получил Благовещенск. Планирую в этом году также принять участие».

***

Официально с шестом: в Амурской области появилась федерация пилонного спорта

 

Юные спортсменки из Благовещенска привезли медали с первенства Дальнего Востока по пилонному спорту

 

Амурские спортсменки федерации пилонного спорта завоевали медали на чемпионате в Москве

Возрастная категория материалов: 18+