• Фото: vk.com/non_fiction_cha
  • Фото: freepik.com

Георги Господинов

«Времяубежище» (18+)

Фотоlivelib.ru

Самая рекомендуемая книга сезона у рецензентов и книжных блогеров. Болгарский писатель рассказывает историю Гаустина, открывшего первый в мире центр «Возвращение прошлого» для лечения пациентов с Альцгеймером. Каждый этаж здания достоверно воспроизводит то или иное десятилетие, позволяя людям воскрешать утраченные воспоминания.

Но постепенно центр клиники наполняется вполне здоровыми людьми, которые хотят вырваться из тупика повседневной жизни — будущее уже никого не привлекает, все хотят вернуться в прошлое. События стремительно приобретают неконтролируемый масштаб. Это трагикомический роман о том, как выжить в условиях неопределенного будущего, о поисках временного убежища в понятном прошлом, когда настоящее нам не подвластно. Книга вошла в лонг-лист Международного Букера-2023.

Ксения Букша, Артур Бондарь

«На небе никого» (18+)

Фото: labirint.ru

Книга состоит из художественных текстов Ксении Букши и документальных фотографий 1939—45 гг. из коллекции Артура Бондаря. Ксения Букша написала 33 перекликающиеся истории про разных людей из разных стран, на которых так или иначе отразились тяготы Второй мировой войны. Художественные истории рождены на основе реальных воспоминаний и дневников свидетелей тех событий, живущих в разных странах.

Главная ценность издания — в подлинных фотографиях. Коллекционер Артур Бондарь много лет собирает, изучает и систематизирует документальные военные снимки. Его архив насчитывает более 15 000 негативов. В книге помещено 113 фотографий. Книга написана в 2021 году, издана сейчас. 

Александра Шалашова

«Салюты на той стороне» (18+)

Фото: nonfiction.ru

Герои подростковой антиутопии молодой писательницы Александры Шалашовой, дважды лауреата премии «Лицей» — пациенты и воспитатели санатория для детей с нарушениями зрения, стоящего на берегу реки напротив города, из которого доносятся то ли взрывы, то ли салюты. Обитатели санатория живут в полном неведении о происходящем.

Нехватка еды, конфликты, страх — пытаясь выжить в этой атмосфере, подростки создают собственную неформальную иерархию, основанную на насилии. В романе одиннадцать рассказчиков, они по-разному переживают и интерпретируют события. Но однажды в санаторий приходит солдат, который предлагает вывести ребят через раздробленный мост на ту сторону. И они не знают, что впереди — спасение или гибель.

Джилли Макмиллан

«Няня» (18+)

Фото: labirint.ru

Семейный психологический триллер британской писательницы о секретах и обмане. Главная героиня, Джослин, в детстве больше всех на свете любила свою няню. После исчезновения женщины девочка долго была безутешной. Спустя 30 лет, несмотря на сложные отношения с матерью, Джослин возвращается домой. В это время в озере находят неопознанные останки. Главная героиня начинает сомневаться во всем — какие тайны скрывали от нее самые близкие люди? Критики уже называют «Няню» одной из версий сериала «Аббатство Даунтаун» (18+). 

Евгений Акельев

«Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов «московитов» (18+)

Фото: arzamas.academy

Из нехудожественных книг внимание привлекает историческое исследование доцента НИУ ВШЭ Евгения Акельева, посвященное петровской эпохе. «Мисопогон» означает «бородоненавистник». Так называлось эссе римского императора Юлиана.

В книге предметом анализа стало распоряжение Петра I о брадобритии, больше похожее на анекдот, чем на обдуманную инициативу. Автор на его примере исследует природу власти в петровской России. «Зачем царю понадобилось вводить обязательное брадобритие в самый напряженный момент Северной войны? Какие повседневные практики были связаны с этим распоряжением? Почему противники указа готовы были жертвовать жизнью ради своего права носить бороды?» — задается вопросами автор, а ответы на них дают возможность описать важные изменения во взаимоотношениях государства и общества.

Джеймс Шапиро

«Один год из жизни Уильяма Шекспира» (18+)

Фото: english.columbia.edu

Зарубежный нон-фикшен (литература нехудожественных жанров. — Прим. ред.) о Шекспире от американского лингвиста, литературоведа и писателя Джеймса Шапиро посвящен событиям из жизни драматурга и его соотечественников в 1599 году. Интересно, что поводом для создания послужил фильм «Влюбленный Шекспир» (12+).

Автор в документальных подробностях воссоздает фрагмент из жизни и творчества английского драматурга, а также показывает, каким образом социально-политические события елизаветинского периода в целом и факты биографии Шекспира в частности отражаются в его пьесах 1599 года. В романе передана атмосфера лондонской жизни конца XVI века. Издание адресовано литературоведам, культурологам, а также всем поклонникам Шекспира.  

Марк Курлански

«Треска. Биография рыбы, которая изменила мир» (18+)

Фото: aonb.ru

Когда главный герой нон-фикшн Шекспир, это понятно и вызывает уважение. Но вот треска? В книге журналиста и писателя Марка Курлански банальная треска становится главным персонажем мировой истории.

Ради трески европейцы начали пересекать Атлантику, и именно благодаря треске столь дальние плавания стали возможны. Из-за трески велись войны, от нее зависели экономики разных стран, и колонизация Северной Америки произошла во многом благодаря ей. А вы слышали что-нибудь о тресковых войнах XVI и XX веков? Страсти не хуже шекспировских, тем более что жизни трески не чужд жанр трагедии: запасы рыбы иссякают, и ее надо спасать. Книга написана в 1997 году, но не утратила актуальности. На русском языке выходит впервые.

Тянься Гуйюань

«Восхождение фениксов» (18+)

Фото: listread.com

Интерес к Китаю, китайской культуре чувствуется и в сфере книгоиздания. На ярмарке представлена новинка популярной китайской писательницы Тянься Гуйюань, занимающей первое место в топ-50 самых влиятельных писательниц китайской интернет-литературы. По нескольким ее книгам выпущены дорамы. На русском языке издается впервые.

«Восхождение фениксов» — фэнтези, окунающее в атмосферу Древнего Китая с его пленительными пейзажами, роскошными пагодами и дворцовыми интригами. Главная героиня — юная Фэн Чживэй, которой предстоит множество испытаний, включая культивирование сверхспособностей, касающихся боевых искусств.

Антти Туомайнен

«Парадокс лося» (18+)

Фото: libs.ru

Антти Туомайнена, автора нескольких бестселлеров, называют самым смешным европейским писателем и королем хельсинского нуара. Он является лауреатом премии Petrona за лучший скандинавский криминальный роман. Новая книга Туомайнена «Парадокс лося» относится к жанру криминальной комедии. Это вторая часть трилогии, первая называлась «Фактор кролика» (16+).

Бывший страховой математик Хенри Коскинен наконец-то налаживает дела, но внезапно в его жизни возникает персонаж из прошлого, который знает слишком много секретов. Проблемы возникают и в бизнесе, а для полного комплекта трещат по швам отношения с любимой. Все возникшие проблемы Хенри пытается решить точным математическим расчетом, но так ли всесильны цифры?

Яцек Галиньский

«Пани Зофья. У вас колесо отвалилось» (18+)

Фото:  labirint.ru

В когорту доморощенных сыщиков вливается новый персонаж —  пани Зофья, пожилая дама, мирно проживающая в варшавском многоквартирном доме. Чтобы экономно жить на свою более чем скромную пенсию, пани Зофья часто берет тележку на колесиках и отправляется на охоту за скидками и акциями.

Однажды случается непредвиденное — в ее квартиру проникают грабители. Не надеясь на полицию, острая на язык пани Зофья берет расследование в свои руки. Это первая книга в серии юмористических детективов Яцека Галиньского, продолжающая традиции другой знаменитой польской детективщицы Иоанны Хмелевской. Пани Зофью уже называют новой мисс Марпл.

Возрастная категория материалов: 18+