Благовещенцам покажут раритетные пожарные автомобили. Фото: Архив АПБлаговещенцам покажут раритетные пожарные автомобили. Фото: Архив АП

Сотрудники пожарной службы Благовещенска в свой профессиональный праздник приглашают горожан на площадь ОКЦ — улица Ленина, 100. С 11 до 14 часов все желающие не только смогут поговорить с виновниками торжества и узнать об их профессии из первых уст, но даже посидеть на месте водителя в спецтранспорте и даже примерить боевую одежду пожарного.

— Для любителей спортивных мероприятий амурские огнеборцы на показательных выступлениях продемонстрируют свое мастерство и физическую подготовку. А самых маленьких гостей ждет увлекательная интерактивная программа, — рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Амурской области. — Песни о пожарных и спасателях для гостей исполнят артисты вокально-инструментального ансамбля ГУ МЧС России по Амурской области «Звезда надежды», музыкальные поздравления подготовили и творческие коллективы города.

Справка АП

В воскресенье, 30 апреля, пожарной охране России исполняется 374 года со дня образования. Указ об учреждении в этот день профессионального праздника — Дня пожарной охраны России — подписал Президент Российской Федерации Борис Ельцин в 1999 году. В основу определения даты был положен Наказ царя Алексея Михайловича Романова «О градском благочинии» от апреля 1649 года.

Возрастная категория материалов: 18+