Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больше всего одиннадцатиклассников попрощаются со школой в Благовещенске – 1032, а также в Белогорске – 261. Меньше всего — в Шимановском муниципальном округе: 12 человек. Расклад по выпускникам девятых классов похожий: лидирует областной центр, в отстающих — Шимановский округ.

Последние звонки для всех амурских выпускников начались вчера и продлятся до 26 мая. После этого начнутся выпускные балы. В этом году они, как раньше, пройдут в привычном очном режиме — как отметили специалисты министерства образования и науки Амурской области, это стало возможно в связи с отменой ковидных ограничений. Выпускные балы у одиннадцатиклассников намечены на период с 15 июня по 1 июля. У девятиклассников они продлятся на неделю дольше, вплоть до 9 июля.

Некоторые амурчане решили попрощаться со школьной жизнью в Москве: заявки на участие во Всероссийском школьном выпускном бале подали 7 выпускников 11 классов из Белогорска, Магдагачинского и Архаринского округов.

— В школах Приамурья есть интересные традиции празднования «Последнего звонка». Например, в Благовещенске в лицее № 6 прощаются со знаменем, кадетством — передают золотой погон; в школе № 17 с напутствием к выпускникам обращаются сотрудники Росгвардии,— поделилась подробностями заместитель министра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева. — В Циолковском последний школьный звонок дает каждый выпускник: вместе с учителями они встают в круг, первый педагог берет звенящий колокольчик и передает выпускнику. Классный руководитель последним дает школьный звонок.

Общегородские выпускные балы пройдут в Благовещенске, , Зее, Свободном, Циолковском и Белогорске. В последнем состоится также традиционное праздничное шествие выпускников. Общими будут балы и в каждом из четырех округов Приамурья — Шимановском, Завитинском, Бурейском и Архаринском.

Возрастная категория материалов: 18+