Павел Пузанов: «АмурЭкспоФорум» вызвал огромный интерес у китайского бизнеса»

Зампред правительства Приамурья о программе и ожиданиях от главного делового события региона

Какие преимущества получат амурские предприниматели, которые станут резидентами международной территории опережающего развития? Как работать бизнесменам в условиях санкций? Чего не хватает туристической отрасли в Приамурье? Ответы на основные вопросы, которые сегодня волнуют бизнес, смогут получить участники «АмурЭкспоФорума-2023». Какие мероприятия запланированы в рамках главного экономического события Приамурья и кто может стать участником — «Амурская правда» узнала у заместителя председателя правительства региона Павла Пузанова.

— Павел Игоревич, сегодня в Приамурье действует объединенная территория опережающего развития — «Амурская». На АЭФ в этом году представят международную ТОР. В чем ее преимущества?

— Обсуждение создания международной ТОР станет одним из немаловажных событий «АмурЭкспо». Помимо того, что теперь мероприятие имеет высокий статус выездной сессии Восточного экономического форума, это будет первая открытая международная дискуссия на высоком профессиональном уровне. В ней будут участвовать Минвостокразвития, депутаты Госдумы и сенаторы, Министерство коммерции и посольство КНР, руководители правительства Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

«АмурЭкспоФорум» в этом году снова пройдет в доковидном формате. На сайте amurexpo.ru открылась регистрация на деловую программу.

Международная ТОР позволит обеспечить благоприятные условия ведения бизнеса как российскому бизнесу, так и партнерам из дружественных стран. Реализовать проекты в том числе по производству высокотехнологичной продукции. Что нужно сделать для достижения этих целей, какими преимуществами должен обладать этот новый преференциальный режим по сравнению с уже существующими мерами поддержки — эти вопросы мы будем поднимать на этом мероприятии. 

180

представителей Китая подтвердили свое участие в АЭФ

Тем, кто хочет стать потенциальным резидентом индустриального парка вблизи Свободного — он будет иметь газохимическую направленность, — стоит зарегистрироваться на презентацию концепции. Мы планируем собрать обратную связь с максимального количества российских и иностранных компаний, узнать, чего бы им хотелось видеть на площадке и что для них будет полезно. Обсуждение позволит внести корректировки в концепцию и в дальнейшем создать максимально эффективную инфраструктуру.

— Сегодня в Приамурье активно развивают туризм. Будет ли эта сфера представлена на АЭФ?

— Конечно. Поскольку с каждым годом в регионе растет потребность в площадке, которая способна принять большое количество участников и крупных гостей, остро встает вопрос о создании конгрессно-выставочного центра. Поэтому «Национальное конгресс-бюро» проведет мероприятие для представителей ивент-отрасли и индустрии гостеприимства, федеральных и региональных органов власти и приглашенных специалистов. Итогом станет внутренний аудит региона и шаги по интенсификации конгрессно-выставочной деятельности с учетом отраслевой специализации, туристического потенциала, планов по инфраструктурному развитию.

Фото: amurobl.ru

— Одно из профильных направлений АЭФ — экспорт. Что получат участники этой отрасли от мероприятия?

— В рамках «АмурЭкспоФорума» у нас запланирован круглый стол «Импортозамещение и параллельный импорт в новых экономических условиях». Сейчас важно уметь учитывать новые реалии, с которыми сталкиваются предприниматели. Необходимо понимать, как вести бизнес. Ведущие эксперты этой отрасли обсудят с участниками, какие перспективы видят наши иностранные партнеры, с какими странами можно работать, какие меры поддержки запущены, в какой валюте вести торговлю, как перестраивается логистика, какие перспективы у отечественных производителей. Расскажут о реальном успешном опыте предпринимателей.

Зарегистрироваться и познакомиться с полным списком мероприятий и интересных событий форума можно на сайте amurexpo.ru

Еще одно мероприятие, которое поможет встроиться бизнесу в нынешнюю внешнеэкономическую повестку, — круглый стол. Сессия «Дальний Восток — надёжный поставщик продукции АПК в страны АТР» — прекрасная возможность пообщаться и наладить контакт с ведущими игроками и поставщиками АПК России, Вьетнама и КНР. Среди экспертов выступят руководители федеральных министерств и таможенных органов, которые расскажут о потенциале и перспективных направлениях агропромышленности, а также о мерах тарифного и нетарифного регулирования в сфере экспорта продовольственных товаров. После мероприятий бизнес может пообщаться с экспертами в кулуарах.

— Кому будет интересен АЭФ?

— Мы подготовили мероприятия для широкого круга предпринимателей, которые ведут или планируют вести внешнеэкономическую деятельность. Для тех, кто занимается экспортом, логистикой, производством в сфере АПК, развивает туризм и плотно работает с туристами из Азиатского-Тихоокеанского региона.

6

регионов России будут присутствовать на «АмурЭкспо»: от Свердловской области до Камчатского края

Деловая программа форума ориентирована на широкий спектр вопросов. Это перспективы сотрудничества с Китаем в новых условиях: правила ведения бизнеса, тренды и тенденции, правовые аспекты ведения бизнеса с КНР. А также особенности продвижения товаров и услуг на рынок АТР. Изучат в рамках «АмурЭкспо» маркетинговые инструменты, меры поддержки и новые преференциальные режимы. Туристической отрасли будет посвящен отдельный блок — это презентация территорий, встречи с интересными людьми и блогерами, квест-игра и так далее. Будут открыты площадки для переговоров, где российские и китайские компании проведут презентацию своих товаров и услуг и смогут найти партнеров.

— Чем будет интересен АЭФ не предпринимателям, а простым жителям области?

— В рамках форума пройдёт много культурных и спортивных событий. Среди них —фестиваль уличных видов спорта, выставка, посвященная 165-летию Амурской области, мастер-классы народных мастеров и многое другое.

Туристической отрасли на АЭФ в этом году будет посвящен отдельный блок — это презентация территорий, встречи с интересными людьми и блогерами, квест-игра и многое другое.

Комментарий

Павел Пузанов, заместитель председателя правительства Амурской области:

— В этом году «АмурЭкспоФорум» вышел на качественно новый уровень. Мы организовали событие на уровне крупнейших экономических мероприятий страны. Нас поддержали не только федеральные профильные министерства, но и фонд «Росконгресс» — крупный оператор всех деловых мероприятий. Деловую программу формировали под запросы бизнеса с учетом актуальной международной внешнеэкономической повестки. Она ориентирована на подготовку и обсуждение вопросов, связанных с экспортом и транспортно-логистическими возможностями области. На форуме презентуют новые механизмы поддержки, которые в скором времени будут работать на Дальнем Востоке, — международные ТОР. Поэтому такой интерес форум вызвал у китайского бизнеса и представителей власти. Подтвердили свое участие рекордное количество иностранных участников по сравнению с доковидным периодом.

Возрастная категория материалов: 18+