«АмурЭкспоФорум-2023» соберет сотни людей людей из регионов России и Китая. Фото: Алексей Сухушин«АмурЭкспоФорум-2023» соберет сотни людей людей из регионов России и Китая. Фото: Алексей Сухушин

— Форум станет эффективной площадкой, на которой бизнес и представители региональных властей России и Китая смогут встретиться, обсудить перспективы сотрудничества и наладить партнерство, — уверен губернатор Василий Орлов. — С китайской стороны в Благовещенск планируют приехать более 180 человек. Кроме того, АЭФ намерены посетить представители восьми регионов России: Свердловской, Омской, Иркутской, Оренбургской и Челябинской областей, Камчатского, Хабаровского и Красноярского краев, а также 25 представителей федеральных органов власти. Заинтересовал форум и крупные российские корпорации, банки и институты развития — их представит более 80 человек.

В этом году «АмурЭкспоФорум» станет выездной площадкой «Восточного экономического форума» и будет нацелен на развитие полноформатного сотрудничества регионов и бизнеса России и Китая. В панельной сессии по теме «Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее» примут участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный консул КНР в городе Хабаровск Цзян Сяоян, губернатор Амурской области Василий Орлов и другие.

Среди ключевых партнеров главного экономического события года в Приамурье — Росконгресс, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ.

На «АмурЭкспоФоруме» в Благовещенске пройдет более 20 деловых встреч. Фото: Архив АП

Во время проведения форума в Общественно-культурном центре Благовещенска планируется разместить около 25 экспонентов, а на территории возле ОКЦ — более 80.

Помимо экономического блока в этом году для АЭФ запланирована большая культурная и спортивная программы. 26 мая на открытых площадках ОКЦ состоится фестиваль уличных видов спорта «Дворкаут» (воркаут, скейтбординг, кроссфит, велосипед). На набережной реки Амур 27 мая организуют массовую зарядку с чемпионом и пробежку. 28 мая пройдут показательные выступления по ушу с участием многократных призеров и победителей первенств и чемпионатов России, Европы и мира.

Культурная программа форума также разнообразна. С 26 по 28 мая в ОКЦ организуют выставку, посвященную 165-летию Амурской области. Помимо этого, в течение трех дней на открытых площадках возле ОКЦ будут работать народные мастера Амурской области, которые представят сувенирную продукцию и проведут творческие мастер-классы. Вместе с тем в городе пройдут концерты с участием артистов Амурской областной филармонии, Амурского областного Дома народного творчества и Народного театра города Хэйхэ. А 28 мая на набережной реки Амур, в районе амфитеатра, состоится большой гала-концерт заслуженного коллектива народного творчества Министерства культуры РФ хореографического ансамбля «Ровесники» и группы «Блокада сердца», сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+