Фото: Архив АПФото: Архив АП

Музей памяти народного художника России Александра Тихомирова открылся в Хэйхэ в 2019 году. Коллекционер и директор музея Русского искусства в Харбине Лю Минсю решил создать музей, чтобы как можно больше жителей России и Китая узнали о Тихомирове и помнили о нем.

Во время пандемии коронавируса музей перенесли в Пекин: его открытие прошло в начале 2022 года. В столицу Китая перевезли из Хэйхэ более ста работ амурского художника.

— Сегодня договорились, что музей вернется в Хэйхэ. Кроме того, Лю Минсю поможет нам организовывать выставки китайских художников в музее российско-китайской дружбы, который мы откроем на территории «Золотой мили» в Благовещенске, — рассказал в своем телеграм-канале губернатор Приамурья Василий Орлов. — Отдельно попросил Лю Минсю помочь составить правильный перевод на китайский язык информации о работе мастерской Александра Тихомирова в областном центре, чтобы как можно больше китайских туристов могли заинтересоваться этим уникальным местом и посетить его.

Александр Тихомиров прославился как мастер оконописи — это придуманная им манера изображения святых на старых оконных ставнях.

Работы амурского художника есть во многих музеях и частных коллекциях по всему миру. В 1980-е годы Тихомиров создал несколько крупных мозаичных панно на зданиях Благовещенска.

В их числе — мозаики издательского комплекса «Амурская правда», внутреннего дворика ДОСААФ, рельеф с мозаикой на зданиях Дома быта «Элегант» и Дворца профсоюзов.

Умер Александр Евгеньевич 17 мая 2017 года в возрасте 61 года. 

Возрастная категория материалов: 18+