Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Больше пяти тысяч амурчан переселили из аварийного жилья

Главные темы рабочей встречи главы Минстроя и руководителя Амурской области — реализация нацпроекта «Жилье и городская среда», развитие инфраструктуры региона, градостроительство и модернизация ЖКХ. Амурская область по всем вопросам ведет активную работу.

Как рассказал Василий Орлов, опережающими темпами проходит переселение жителей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019-го по 2022-й планировалось переселить 3 200 человек, а фактически новое «квадраты» получили 5 400 человек. В их числе амурчане, которые лишились жилья во время паводков.

За пять месяцев этого года уже переселено 547 человек. Регион рассчитывает на дополнительное финансирование по этой программе из федерального бюджета — необходим один миллиард рублей. Это позволит закрыть программу по переселению из аварийного жилья раньше срока и приступить ко второму этапу — обеспечению квартирами людей, чье жилье признано аварийным после 1 января 2017 года.

Рекорды жилищного строительства

Еще одна тема — рекордные темпы ввода жилья в регионе. Губернатор сообщил, что за четыре года в Амурской области введен в эксплуатацию почти миллион квадратных метров жилья.

Фото: Алексей Сухушин

«В прошлом году построены рекордные 378 тысяч квадратных метров жилья — это на 84 % больше плана. В этом году также сохраняется позитивная динамика. За пять месяцев текущего года введено более 196 тысяч квадратных метров, поэтому ожидаем очередной рекорд», — подчеркнул Василий Орлов.

Жители сел просят новые водозаборы  

На встрече обсудили реализацию программы «Чистая вода» в Приамурье. По ней в Свободном в прошлом году завершили реконструкцию Пёрского водозабора и пробурили новые скважины с питьевой водой. В этом году по этой программе сдадут два водозабора — в Ивановке и Завитинске, началось строительство водозабора в Екатеринославке. Однако регион надеется на дополнительное финансирование для строительства водозабора в Константиновке и станции обезжелезивания в Белогорье. Василий Орлов отметил: эти объекты очень сильно ждут жители, об этом они говорят губернатору во время личных приемов граждан, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новые дворы и модернизация ЖКХ  

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ отметил, что Амурская область — активный участник проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря нему в области благоустроено 124 общественных пространства и 250 дворов. Регион активно принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В прошлом году в обновленном сквере «Бабочка» Благовещенска открыли фонтан с подсветкой. Фото: Архив АП

— В конце апреля в этом конкурсе победили четыре амурских проекта от городов Завитинск, Сковородино, Свободный и поселка Прогресс. На них из федерального бюджета будет направлено более 420 миллионов рублей. На дополнительный федеральный конкурс по благоустройству мы подали еще десять заявок, — рассказал губернатор.

Еще одна важная тема встречи — федеральная программа модернизации инфраструктуры ЖКХ. Она запущена в этом году и продлится до 2027-го. По словам Василия Орлова, Амурская область подаст заявку в «Фонд развития территорий» — регион планирует привлечь порядка 650 миллионов рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах.

Возрастная категория материалов: 18+