• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

В четверг, 6 июля, в главном храме областной столицы прошли Божественная литургия и молебны. Приложиться к части мощей святого великомученика и помолиться о тех, кто сегодня защищает интересы нашей Родины, пришли сотни амурчан.

— Мой муж военнослужащий, — говорит Ксения Шамина. — Мы из Магаданской области, но сейчас я в гостях у мамы в Благовещенске. Узнала, что в храм привезли мощи Святого Георгия Победоносца, и пришла помолиться, чтобы у наших ребят, которые сейчас на Украине, все было хорошо, чтобы они скорее вернулись домой, к своим семьям.

Любой желающий смог взять для себя и передать тем, кто не смог прийти в храм, иконы с изображением святого великомученика, чтобы присоединиться к Всероссийскому молебну о Победе.

Молебен возглавил архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Фото: Владимир Воропаев

— Для нас это особое благословение, особая радость. Георгий Победоносец поддержит наши добрые посылы тем, кто сегодня защищает наше Отечество, — отметил в своем обращении к пастве архиепископ. —  Мы все стали участниками этой огромной всероссийской акции. И жители Благовещенска, как других городов нашей Родины, имеют счастье дотронуться до величайшей святыни.

Фото: Владимир Воропаев

Помолиться о Победе в храм пришли амурские спасатели, сотрудники полиции и Росгвардии, представители амурского казачества.

— Приехал специально из станицы Константиновской — приложиться к мощам, оказать хотя бы духовную поддержку тем нашим станичникам, которые сейчас находятся в зоне СВО, — говорит казак Андрей Филинов. —  Наш атаман сейчас принимает участие в спецоперации, и многие константиновские станичники уехали защищать Родину.

Фото: Владимир Воропаев

В службе принял участие и заместитель председателя правительства области Андрей Дюмин.

— Великий мученик Георгий Победоносец является небесным покровителем российского воинства, нашей русской армии, и во все времена русские люди молились ему о наших воинах, об их здоровье, их скорейшей победе. Сегодня наши молитвы особенно важны для наших бойцов, которые выполняют тяжелейшую работу, чтобы мы все жили под мирным небом, — сказал в своем обращении Андрей Витальевич.

Возрастная категория материалов: 18+