Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Трагедия произошла 8 июля в районе села Усть-Пера. Девочка пропала во время купания. Несмотря на небольшую ширину реки — около 300 метров, водоем опасен и непредсказуем из-за неровного кочкооборазного дна и сильного течения, сообщают спасатели. Они, прибыв на место, сначала запустили квадрокоптер, который исследовал береговую линию с двух сторон реки вниз по течению. Одновременно с этим водолаз обследовал трехметровую яму в ста метрах ниже по течению. Спасатели в гидрокостюмах на расстоянии пять метров от берега прошли по воде несколько километров вниз по течению, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ. Поиски продолжаются сегодня. 

Амурчанам напоминают: детям запрещено купаться без присмотра взрослых и даже рядом с ними нужно не разрешать нырять в незнакомых местах.

Если вы заплыли слишком далеко и устали, перевернитесь на спину, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду, закройте глаза и расслабьтесь. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его и медленно выдыхайте.

Число трагедий на воде с установлением жаркой погоды постоянно растет. В Приамурье введен режим повышенной готовности из-за роста случаев гибели людей на воде. С начала купального сезона на водоемах Приамурья зарегистрировано 17 происшествий, в которых погибли 13 человек, в том числе 5 детей. 

Первая трагедия с ребенком случилась 12 июня в Благовещенске. На реке на Зее погиб 14-летний школьник. Парень не умел хорошо плавать, но заплыл на глубину и не смог выбраться.

18 июня в Белогорске 10-летний ребенок рыбачил на Томи и решил искупаться. Нырнул в воду и погиб. Тело ребенка искали почти четверо суток.

21 июня на Зее в Благовещенске недалеко от Октябрьской пропала 14-летняя школьница. В тот же вечер ее тело достали спасатели в месте недалеко от берега.

1 июля в Прогрессе утонула семилетняя девочка. Она купалась в озере вместе с подругой и без присмотра взрослых. На зов о помощи откликнулся проходивший мимо мужчина. Он вытащил малышку из воды, но спасти ее не успели.

 4 июля в Октябрьском районе вблизи поселка Восточного на дно пошел 14-летний подросток. Тело мальчика водолазы отыскали в 10 метрах от берега.

Возрастная категория материалов: 18+