Фото: Анна Алексеева.Фото: Анна Алексеева.

— За последние три года мы провели масштабную работу в дошкольном образовании. Это позволило создать 1 150 дополнительных мест для малышей до 3 лет, — пояснил мэр амурской столицы Олег Имамеев. — Сейчас решаем проблему нехватки мест в муниципальных садах через частные дошкольные учреждения. Благодаря поддержке министерства образования регионального правительства впервые с 2020 года выдаем сертификаты дошкольника номиналом 10 тысяч рублей.

С 2020-го по 2023 год мерой соцподдержки воспользовалось больше 1 000 маленьких амурчан до трех лет. Сейчас по сертификатам дошкольника работают 14 предпринимателей.

До 1 сентября в муниципальных детских садах примут еще 200 малышей до трех лет. Группы для детей раннего возраста откроются во всех 20 детских садах города. По сравнению с прошлым годом их станет на восемь больше, уточнили в пресс-службе администрации Благовещенска.

В городском управлении образования отметили, что с мая по сегодняшний день в дошкольные образовательные учреждения Благовещенска направлено почти 2,5 тысячи малышей. Список желающих постоянно растет. Больше всего очередь сохраняется на детские сады в центральной части города. Это около 500 человек. Свободными остаются места в садиках на «Хлопке», в микрорайоне, КПП, Моховой Пади и Белогорье.

Мера поддержки реализуется по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Родительская плата в частных детсадах совпадает с ценой в муниципальных дошкольных учреждениях. Также у родителей есть возможность воспользоваться сертификатом на 10 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+