• Фото: Архив АП
  • Скрин видео / Источник: t.me/imameev
  • Скрин видео / Источник: t.me/imameev
  • Скрин видео / Источник: t.me/imameev
  • Скрин видео / Источник: t.me/imameev

— Как нас обижают несправедливые, на наш взгляд, высказывания заезжих гостей о Благовещенске, и как мы сами относимся к нему?! Красавица и чудовище у МФЦ, олени на той же набережной и карета с лошадьми. Это арт-объекты, которые украшали город, и которых больше нет. Они не пережили «бережного» отношения некоторых горожан, — написал в своем телеграм-канале Олег Имамеев. — Задаюсь вопросом: почему кто-то оттачивает свою силу и ловкость в спортзале, а кто-то вот так. В чем причина? Алкоголь, желание покрасоваться перед девушкой или друзьями, отсутствие культуры поведения или отсутствие чего-то еще? Хочу обратиться к компании на этом видео: будьте такими же смелыми и верните сороку. Тогда мы сможем отремонтировать испорченный вами арт-объект.

Но, констатировал мэр, надежды на это почти нет. «Как правило, стыд за содеянное и страх перед наказанием перевешивают. Поэтому прошу тех, кто знает вандалов, сообщить мне в чат-бот или передать сведения в полицию», — обратился Олег Имамеев к горожанам.

Как удалось установить с помощью камер видеонаблюдения, ЧП произошло 18 июля около двух часов ночи. На глазах двух девушек двое парней залезли на лавочку и стали пинать по сороке ногами. В итоге отломали часть скульптурной композиции, забрали с собой и ушли.

Автор композиции, которая стала достопримечательностью города — Николай Неведомский, ушедший из жизни в 2021-м. Изготовить и установить памятник помогли предприниматели — в подарок Благовещенску и его жителям.

Возрастная категория материалов: 18+