• В Благовещенске продолжается реконструкция квартальных теплосетей. Фото: admblag.ru

Соответственно, сносу подлежали все полувековые стволы. Но жители многоэтажки встали в позу и несколько дней не позволяли проехать во двор спецтехнике. Поэтому и ремонт по федеральному проекту по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры специалисты не могли начать. 

Когда благовещенцы благоустраивали территорию саженцами, они не учли, что участок тепломагистрали, пролегающий в междворовом проезде и выходящий во двор дома на Дьяченко, 13, — это охранная зона. И всяческие посадки, постройки здесь незаконны. А по трубе, к слову, поставляется тепло сразу нескольких домов.

Для решения проблемы на место выехал мэр амурской столицы Олег Имамеев. А также проконтролировал, как ведется ремонт трубопроводов на восьми участках в пяти районах города.

С жильцами провели переговоры и нашли решение. Заказчик работ, «Амурские коммунальные системы», высадит новые саженцы взамен тем, что снесут. Но уже на другом участке двора — вне охранной зоны.

— Обращаю особое внимание, что в границах охранных зон как подземных, так и воздушных инженерных коммуникаций запрещено высаживать зеленые насаждения, устанавливать детские, спортивные площадки, потому что при аварийных работах или плановых ремонтных работах они однозначно будут снесены, — сказал градоначальник. — Чтобы горожанам не было обидно за ту работу, которую они проделали, управление ЖКХ готово проконсультировать по той или иной территории.

В городской администрации добавили: чтобы избежать подобных ситуаций, посадку деревьев необходимо согласовывать с отделом озеленения городского управления ЖКХ. Обращаться по телефону: 66-18-84.

***

Тепломагистрали Благовещенска ушли на глобальную реконструкцию

Возрастная категория материалов: 18+