Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— В Благовещенске и Амурской области погода носит июльский характер. Температурный режим выше нормы и много влажности, пониженное давление. Поэтому наблюдаются такие несвойственные для августа грозы и даже град. Эти явления локальные и их невозможно спрогнозировать, но скоро погода в Приамурье выровняется, температурный фон понизится. Погода будет августовской, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Светлана Казачинская.

Во второй половине недели температура понизится, и несвойственная для Приамурья в это время года жара уйдет, а с ней утихнут и грозы.

Благовещенцам при усилении ветра рекомендуется по возможности ограничить выход из зданий, находиться в помещениях, не оставлять детей без присмотра.

Администрация Благовещенска призывает водителей не парковаться у деревьев, быть предельно внимательными, снизить скорость и соблюдать дистанцию.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звонить: 202-112.

Между тем в Завитинске оценивают ущерб, нанесенным градом в воскресенье, 20 августа. В городе пострадали социальные объекты (разбиты окна и крыши детского сада, школ и районной больницы), более 140 частных домов и 100 автомобилей.

Возрастная категория материалов: 18+