Фото: t.me/admih28Фото: t.me/admih28

— Война унесла миллионы жизней и стала крупнейшей трагедией в истории человечества. Мы заплатили высокую цену за свободу и независимость Отечества в ХХ веке, внесли колоссальный вклад в освобождение всего человечества от фашизма, — написал в своем telegram-канале глава Приамурья. — К сожалению, не все помнят уроки истории, и сегодня внукам и правнукам поколения победителей приходится вновь бороться с нацизмом и отстаивать суверенитет России. Наши бойцы в зоне проведения специальной военной операции делают это достойно и мужественно. Наша главная обязанность сегодня — это помнить и гордиться подвигом предков и бойцов, которые сражаются за Родину. Мы должны сделать все, чтобы подрастающее поколение знало правду о Великой Победе!

Накануне и в этот день в муниципалитетах области ежегодно проводятся митинги и торжественное возложение цветов к памятникам защитникам Отечества. Так, в Благовещенске в 10:30 от улицы Б. Хмельницкого через площадь Победы пройдет марш «Часовых памяти». Жители и гости города всех возрастов пройдут с изображениями памятников на нижний ярус городской набережной и спустят цветы на воду.

Главы городов, районов и округов поздравили жителей Приамурья с Днем воинской славы России — Днем Победы над милитаристской Японией и окончанием Второй мировой войны.

— 78 лет назад был разгромлен последний союзник нацистской Германии — милитаристская Япония. Мы всегда будем чтить память фронтовиков, сражавшихся на западных и восточных рубежах страны, — сообщила глава Октябрьского района Ирина Вальченко. — Склоняем головы перед павшими в боях и ушедшими от нас в послевоенное время. Говорим спасибо тем, кто ковал Победу в тылу, и всем, кто пережил лишения и горечь утрат ради мира на земле. Сегодня, в условиях обострившейся международной обстановки и попыток ряда стран ослабить Россию, мы должны помнить уроки Второй мировой войны и делать из них правильные выводы. Наша задача — сохранить историческую память и память о героях-победителях, защитивших и свою Родину, и весь мир от фашизма. Важно сформировать нашей молодежи уважение к подвигу старшего поколения, любовь и преданность Отечеству.

Справка АП

3 сентября — День воинской славы России — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год).

Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива, представители императора и японского правительства подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

А 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу. Там говорилось об окончании войны с Японией. В Указе Президиума Верховного Совета СССР этот день объявлялся днем всенародного торжества — праздником Победы над Японией.

Возрастная категория материалов: 18+