Фото: Министерство культуры и национальной политики Амурской областиФото: Министерство культуры и национальной политики Амурской области

Министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова рассказала о достижениях региона в сфере культуры, которые представлены в проекте «Достижения. РФ». Назвав ими традиционный фестиваль кино и театра «Амурская осень», один из самых масштабных проектов в ДФО — «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» и новую туристическую мекку Приамурья — полномасштабную копию Албазинского острога.

— Наш фестиваль кино и театра «Амурская осень» уже много лет радует зрителей. Причем он проходит не только в Благовещенске, но и на территории всей Амурской области, амурчане его любят и ждут, — говорит Надежда Анатольевна. — А проект «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» реализуется уже 13 лет. Он проходит зеркально на двух берегах реки Амур. Международный фестиваль объединил более 10 тысяч участников, его посетили более 1,5 миллиона зрителей. Проект знакомит нас с историей и культурой двух приграничных стран — России и Китая.

Третий важный культурный проект, по словам министра, — это музейный комплекс «Албазинский острог», который возведен в полную величину в парке «Патриот» недалеко от Благовещенска. Он рассказывает о героическом освоении русскими Приамурья и направлен на то, чтобы сохранять историческую память. «Я прошу поддержать все наши проекты и проголосовать за культурную составляющую нашего региона», — призывает амурский министр культуры.  

Возрастная категория материалов: 18+