Фото: Архив АПФото: Архив АП

Речь идет о полях вдоль трассы Благовещенск — Гомелевка в направлении 11-го километра. Как выяснили специалисты, собственники участков повредили канал мелиорации, обустраивают площадки для складов и гаражей, снимая при этом плодородный слой с почвы на землях, которые считаются пашней.

Ситуацию на личный контроль взял губернатор Василий Орлов. На проблемных участках прошли внеплановые проверки.

— На 21 из 29 участков обнаружены нарушения при использовании земель. Владельцы должны их устранить. Все собственники привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов превысила 1,3 миллиона рублей, — рассказала исполняющая обязанности министра имущественных отношений области Марина Суворова.

Как сообщает правительство региона, владельцев участков ждут повторные проверки, а  тех собственников, которые не устранят нарушения — суды.

— У собственников, которые варварски относятся к земле, используют ее не по назначению, будем изымать участки. Работа сложная, но абсолютно правильная, и мы доведем ее до конца. Видим сопротивление со стороны нерадивых владельцев. Люди не только губят плодородные земли, но и собираются продолжать это делать дальше. С такими собственниками диалог невозможен, они понимают только язык судебных решений, — прокомментировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+