Фото: Дарья ДружининаФото: Дарья Дружинина

— Антон Валерьевич, сколько пациентов поступает в ваше отделение ежегодно и какие месяцы можно назвать пиковыми?

— В среднем у нас пролечивается около 1200 человек в год. Недостатка в пациентах мы не испытываем в любое время года, но в летний период количество инсультов традиционно возрастает: сказывается жаркая погода и дачный сезон. В погоне за урожаем люди часто забывают о режиме труда и отдыха. Тем временем работа под палящим солнцем внаклонку увеличивает риск развития нарушения мозгового кровообращения.

— Различают ишемический и геморрагический инсульты. Чем они отличаются?

— Геморрагический инсульт — это кровоизлияние в головной мозг. Ишемический инсульт возникает на фоне повреждения тканей головного мозга из-за нарушенного кровообращения в его сосудах. Первый вид встречается реже (примерное соотношение 3:7), однако имеет более тяжелые последствия. Существуют еще транзиторные ишемические атаки, это прединсультные состояния. Около 200 человек к нам в РСЦ попадают именно с ними.

При инсульте нередко нарушается глотательный рефлекс, поэтому прием пищи и таблеток может стать роковым.

— В зоне риска только гипертоники?

— Не только. Повышенное артериальное давление — это, безусловно, один из главных факторов риска, но не обязательное условие. К инсульту могут привести патологии сердца, стеноз (сужение) сосудов головного мозга, тромбофилия и прием некоторых препаратов (например, оральных контрацептивов). В любом случае инсульт не случается на ровном месте, у пациента наблюдаются те или иные соматические заболевания.

— Правда, что инсульт значительно помолодел?

— Среди амурчан, попадающих в РСЦ, действительно немало людей трудоспособного возраста. Например, только в прошлом году от инсульта скончались 11 наших пациентов в возрасте 30–49 лет. Инсульт может случиться и в 18 лет, чаще всего в результате наследственной патологии, например тромбофилии. 

— Можно ли как-то предотвратить инсульт?

— Самое главное для профилактики инсультов — контроль давления. Если оно выше 130 на 80, посетите врача и следуйте его рекомендациям, регулярно принимайте назначенные препараты. Людям старше 40 лет важно следить за уровнем холестерина и ежегодно проводить УЗИ магистральных артерий головы (МАГ).

2851

случай острого нарушения мозгового кровообращения был зарегистрирован в 2022 году в Приамурье. Инсульт оборвал жизнь 511 амурчан

— Острое нарушение мозгового кровообращения всегда сопровождается головной болью?

— Далеко не всегда. В этом и коварство недуга. Ведь именно боль заставляет большинство из нас обратиться к врачу, а ее отсутствие дает ложную надежду, что все пройдет само. Ощущая сильную одностороннюю слабость в руке или ноге, но не чувствуя боли, человек зачастую решает отлежаться дома и в результате теряет драгоценное время.

— Как вовремя распознать инсульт и что необходимо предпринять?

— Существует известная схема «Улыбнись — заговори — подними руки». Чтобы использовать ее, не обязательно иметь медицинское образование. При подозрении на инсульт попросите человека сделать указанные действия. Если улыбка ассиметрична (уголок рта с одной стороны опущен), речь невнятная или отсутствует, а рука при попытке поднять падает — незамедлительно вызывайте скорую помощь. Пока бригада едет, уложите человека в горизонтальное положение с приподнятой головой, откройте окно.

— Какие лекарства лучше дать человеку в ожидании врачей?

— Никаких! При инсульте нередко нарушается глотательный рефлекс, поэтому прием пищи и таблеток может стать роковым. Пытаться напоить человека — тоже серьезная ошибка: даже глоток обычной воды при попадании в легкие может стать впоследствии причиной пневмонии. Лучшее, что может сделать человек, оказавшийся рядом — зафиксировать время «удара». Эта информация понадобится врачам для определения тактики лечения. Помните, если попасть в терапевтическое окно (первые 4–6 часов), шанс сохранить жизнь и здоровье значительно выше! Современные методы лечения — тромболизис и тромбэкстракция, которые применяют в нашей больнице, — позволяют избежать фатальных последствий.

«Только в прошлом году от инсульта скончались 11 наших пациентов в возрасте 30–49 лет. Инсульт может случиться и в 18 лет, чаще всего в результате наследственной патологии, например тромбофилии». 

 

Возрастная категория материалов: 18+