Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инфляция цен продовольственных товаров в области выросла с 4,56 % в августе до 6,13 % в сентябре. Дело в том, что из-за роста доллара выросли расходы животноводов на импортные кормовые добавки и оборудование. В результате начали расти цены на мясо птицы и свинину. В итоге поднялись цены на вареную колбасу, сосиски и сардельки. Слабый рубль стал причиной роста стоимости и импортные овощи и фрукты.

Ускорилась инфляция и на непродовольственные товары: с 8 % до 8,64 %. Здесь главную роль сыграли оптовые цены на бензин. Медицинские товары подорожали из-за импортного сырья. Цены на услуги в сентябре выросли на 0,7 процента и достигли показатели в 9 процентов.

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре увеличился и составил 9,01 % после 8,33 % в августе. В сентябре этого года снизились цены на авиабилеты, хотя и меньше, чем в сентябре 2022-го. Поэтому в годовом выражении темп их прироста увеличился. В целом, отмечают аналитики Центробанка, «динамика цен на услуги воздушного транспорта традиционно отличается повышенной волатильностью».

При этом инфляция в Приамурье демонстрирует более высокие показатели, чем в среднем по России: 7,99 против 6 процентов. Средний показатель по ДФО в сентябре — семь процентов.

Возрастная категория материалов: 18+