Фото: Архив АПФото: Архив АП

erid: LDTCK8FYS

Ипотека сформировала вторую по размеру часть кредитного портфеля подразделения банка в регионе, первое место — у потребкредитов, которые заняли 12,1 млрд рублей. Еще 1,2 млрд рублей пришлись на кредитные карты (+11 %).

За январь — сентябрь ВТБ предоставил амурчанам кредитов на 10 млрд рублей: это в 1,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Опережающими темпами росли потребкредиты — их выдачи в 1,8 раза превысили показатель предыдущего года, составив 6,1 млрд рублей. В виде ипотеки жители области с начала года взяли в ВТБ 3,6 млрд рублей, объем таких выдач был в 1,5 раза больше по сравнению с девятью месяцами 2022 года. Расцвет переживал рынок автокредитования — выдачи займов на авто выросли вчетверо, составив 336 млн рублей.

Наиболее активным с точки зрения спроса на кредиты был сентябрь: амурчане поспешили воспользоваться более выгодными условиями на фоне роста стоимости кредитования, которая увеличивалась, реагируя на движение ключевой ставки ЦБ. В ипотечном сегменте заемщики также активизировались в преддверии повышения первоначального взноса по льготным  госпрограммам на приобретение недвижимости.

«Активный спрос амурчан обеспечил значимый прирост нашего розничного кредитного портфеля. Однако в последнем квартале 2023 года ожидаем «охлаждение» рынка заимствований: спрос замедлится на фоне повышения ставок на кредиты, которые увеличились вслед за движением ключевой ставки ЦБ», – прокомментировала управляющий ВТБ в Амурской области Ирина Малых.

Реклама. БАНК ВТБ (ПАО), ИНН 7702070139

Генеральная лицензия Банка России №1000

Возрастная категория материалов: 18+