• Фото: Дарья Дружинина
  • Фото: Дарья Дружинина
  • Фото: Дарья Дружинина

Накануне АОКБ посетили ребята из школ № 12 и 24. Для начала в зале Гиппократа гостям показали документальные фильмы об истории и сегодняшней жизни учреждения.

— Уже на этом этапе некоторые ребята прослезились, — рассказала «Амурской правде» классный руководитель химико-биологического класса Елена Пальчевская. — Половина моих ребят собираются после школы идти в медицину, сейчас активно готовятся к экзаменам, поэтому даже просмотр фильмов о своей будущей профессии их впечатлил. А от того, что было дальше, дети вообще в полном восторге!

Фото: Дарья Дружинина

В АОКБ разработали такую программу, которая точно будет интересна подросткам. Будущие медики измеряют друг другу давление, сатурацию, знакомятся с перевязочным материалом, наблюдают за живыми клетками в микроскоп. В физиотерапевтическом отделении школьников вообще ждет настоящий прием врача.

Фото: Дарья Дружинина

— Физиотерапевт спросил у ребят, на что они жалуются. Одна моя девочка перенесла операцию на коленном суставе, и ей сделали аппликацию минеральной грязью на больное место. А мальчишка-спортсмен жаловался на боль в плече. Он сделал упражнения на занятии по ЛФК и тоже посетил сеанс грязетерапии. И ребята сказали, что боль прошла! – делится впечатлениями классный руководитель одиннадцатиклассников Елена Пальчевская.

Как рассказала заведующая физиотерапевтическим отделением АОКБ Ольга Кушнарева, ребятам показали работу отделения и методы, которые использует коллектив.

Фото: Дарья Дружинина

— Это общеукрепляющие процедуры, методы санаторно-курортного лечения, чтобы школьники могли попробовать их на себе и оценить влияние на организм, — отметила Ольга Владимировна. — Мы познакомили ребят с грязелечением, хромотерапией, линейным массажем спины, с лечебной физкультурой, которую многие путают с фитнесом. А потом еще пригласили делегацию в ингаляторий, где есть зона с фиточаями, и ребята продегустировали вкусные напитки и узнали, в чем их польза.

Фото: Дарья Дружинина

— У детей глаза горели! — радуется за подопечных Елена Пальчевская. — Во-первых, дети удостоверились, что делают правильный выбор, уходя в медицину. У меня в классе есть такая амбициозная девочка, которая грезит поступлением именно в нашу Амурскую медакадемию. Она успела даже поговорить со специалистами АОКБ насчет целевого набора. А во-вторых, ребятам показали не самое изведанное для них направление. Они ведь как: пришли на электрофорез, погрелись и ушли. А тут им показали, что физиотерапия — это не так узко, что это и грязи, и парафинолечение, и ЛФК, и вода. Кто-то, возможно, выберет для профессионального обучения это направление.

Фото: Дарья Дружинина

Областная клиническая больница всерьёз взялась за профориентацию со школьной скамьи: коллектив проводит массу мероприятий, в том числе и выездных. В школы Благовещенского округа с беседами приезжает главный врач учреждения Евгений Тарасюк. Уже сегодня АОКБ заключает больше 20 целевых договоров в год и, к слову, не только с ординаторами, но и со школьниками. Укомплектованность учреждения по врачам, медсестрам и младшему медперсоналу составляет около 90 %. Так что юных амурчан, мечтающих надеть белый халат и носить его с гордостью, всегда ждут.

Фото: Алексей Сухушин

— Такие встречи способствуют созданию кадрового потенциала. Мы очень серьезно относимся к образовательному проекту «Билет в будущее» еще и потому, что нашу профессию редко выбирают импульсивно или тем более «по расчету». Как правило, о ней мечтают с ранней юности — под влиянием каких-то побуждающих эмоций, полученных знаний. Искренне надеюсь, что среди ребят, которые побывали у нас, есть те, для кого медицина станет делом всей жизни, — комментирует Евгений Тарасюк. — И вот им наш сегодняшний «билет в будущее» точно пригодится! А еще профориентация поможет сформировать кадровый резерв и обеспечить организацию квалифицированными специалистами через 6—8 лет. Это долго, да, но задумываться нужно уже сейчас.

Для справки

«Билет в будущее» — всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6—11 классов общеобразовательных организаций. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Оператором проекта выступает Фонд гуманитарных проектов (ФГП). В 2022 году реализуется в мультимедийных парках «Россия — моя история», на базе вузов и ссузов, а также на цифровой платформе https://bvbinfo.ru.

Возрастная категория материалов: 18+