Сливочное масло с армейской символикой и надписью «не для продажи». СкриншотFаde Fаde  WhatsAppСливочное масло с армейской символикой и надписью «не для продажи». СкриншотFаde Fаde WhatsApp

Объявление размещено в одной из ватсап-групп Приамурья. Действительно, стоимость брикета жирностью 82,5 процента очень выгодная — всего 2 500 рублей. По сравнению с ценами на сливочное масло такой же жирности в магазине покупателя ждет существенная экономия.

На фотографии — коробки, на которых написано «Не для продажи», а на штампе можно разглядеть незаполненные графы «Смена» и «Воинская часть».

На звонок журналиста АП по номеру телефона, указанному в объявлении, ответила девушка. Она призналась, что вместо документов есть только штамп на упаковке. Откуда масло, не сказала, но уточнила, что переживать не о чем, торговля налажена уже более трех лет, и никто не жалуется. На вопрос: «Можно ли приобрести масло на 100 тысяч рублей?» — прозвучал ответ: «Конечно». Продавец даже бесплатно доставит товар по нужному адресу.

Возникает закономерный вопрос: «Откуда товар?» Можно предположить, что это паёк, который выдается семье служащего, и его за ненадобностью продают. Но размеры партий и многолетняя бесперебойная торговля наводят на размышления. 

К слову, в июне в одном из магазинов Благовещенска были выставлены коробки с соком, на упаковках которого также было указано «Не для продажи». Тогда управление Роспотребнадзора пресекло продажу такого товара.

— Реализация товаров без маркировки или неправильное нанесение кода маркировки запрещены, — прокомментировали «Амурской правде» в областном управлении Роспотребнадзора. — Молочные продукты подлежат обязательной маркировке. При этом необходимо отметить, что образцы и пробы масла «Не для продажи», например для выставки, лабораторных исследований, маркетинговых мероприятий не подлежат обязательной маркировке. Но при выставке такого товара до потребителя должна быть доведена достоверная информация.

В случае с продажей товара не в торговых точках с нарушением закона амурчане могут обратиться в полицию, сотрудники которой выяснят, насколько это законно.

Возрастная категория материалов: 18+