Замерзающим в своих домах шимановцам проведут перерасчет коммунальных платежей. Фото: Архив АПЗамерзающим в своих домах шимановцам проведут перерасчет коммунальных платежей. Фото: Архив АП

Накануне в городе провели проверку отсутствия надлежащего отопления и горячего водоснабжения в многоквартирных домах. Как рассказывала «Амурская правда», в ноябре в Шимановске сложилась крайне критическая ситуация. Местные жители несколько дней жаловались на холод в квартирах. По словам мэра Дмитрия Лебедева, проблема возникла из-за неуплаты выставленных ресурсоснабжающей организацией счетов жители рискуют остаться без тепла в домах. За последние четыре года накопленная задолженность только выросла и уже достигла рубежа в 108 миллионов рублей. призвал должников не доводить дело до крайности и рассчитаться с долгами перед теплоснабжающей организацией.

Затем губернатор Амурской области Василий Орлов поручил министру ЖКХ Алексею Тарасову лично выехать в Шимановск для решения вопроса. Как оказалось, не только долги тому виной. Сказалось и качество угля, которое закупило ООО «Холдинг». Это предприятие обеспечивает коммунальными услугами Шимановск. При этом руководство компании вовремя не предприняло необходимых мер для запаса топлива. И, когда потребовалось закупить высококалорийный уголь, у предприятия не оказалось на это средств. Глава Приамурья поручил создать запас высококалорийного топлива на случай таких ситуаций.

— Во время проверки выявлено снижение температурного режима на выходе из котельной и на входе в жилые дома. Это нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами, — сообщили результаты работы в прокуратуре Шимановского округа. — Руководителю ресурсоснабжающей организации ООО «Холдинг» внесено представление. Кроме того, в отношении должностного лица РСО инициировано возбуждение дела об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ. В настоящее время осуществлена поставка высококалорийного угля. Обеспечение населения города надлежащим предоставлением теплоснабжения и горячего водоснабжения находится на контроле прокуратуры округа.

Возрастная категория материалов: 18+