
Готовность Амурского ГПЗ превышает 90%. С выходом на полную мощность ежегодно предприятие будет перерабатывать 42 миллиарда кубометров природного газа из Якутии и Иркутской области и станет вторым в мире по объемам.
Реализация проекта стала возможна благодаря комплексным мерам господдержки. Институты развития обеспечили финансирование, а специальные экономические режимы создали преференции для инвесторов. Такой подход позволил привлечь частный капитал в стратегически важный для страны проект.
После выхода предприятия на проектную мощность производство этана в России увеличится в два раза. Этот газ служит основой для изготовления полимеров, которые широко используются в строительстве, автомобилестроении, производстве мебели и упаковки. Таким образом, российский рынок будет полностью обеспечен пластмассами, которые пока Россия в основном закупает за рубежом.
Производство гелия за счет запуска АГПЗ увеличится в стране более чем в 10 раз. Этот редкий газ играет критическую роль в высокотехнологичных отраслях: он необходим в медицине , научных исследованиях, производстве оптоволокна и даже квантовых компьютеров, где используется для сверхнизкотемпературного охлаждения.
«Амурский ГПЗ – это результат слаженной работы правительства, институтов развития и бизнеса. Совместными усилиями мы решаем важнейшую задачу – создаем в России современное производство по глубокой переработке газа, которое обеспечит страну критически важными продуктами и выведет нашу промышленность на новый технологический уровень», – отметил Дмитрий Григоренко.
Для возведения и работы газоперерабатывающего завода была создана вся необходимая инфраструктура: проложено 40 километров железнодорожных путей и 27 километров подъездных дорог, построен причал на реке Зея для доставки крупногабаритных грузов. Особое внимание было уделено созданию комфортных условий для работников. Вблизи завода возводится жилой микрорайон на 5 тысяч человек с полной социальной инфраструктурой: школой, детским садом, поликлиникой, дворцом спорта, Домом культуры и торговым центром. Часть жилья уже введена в эксплуатацию, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Численность персонала нового завода составит порядка 5 тысяч работников. На сегодняшний день на предприятии уже задействованы более 3 тысяч человек, из них свыше 35% трудоустроенных – жители Амурской области.
По словам губернатора Василия Орлова, газовая отрасль – одно из перспективных направлений развития экономики Приамурья. В планах — создание на базе газохимического кластера под Свободным индустриального парка для глубокой переработки полимеров.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии