Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Семьи получили социальные карты жителя Амурской области, выпускаемые Азиатско-тихоокеанским банком. Эти деньги они могут использовать на неотложные нужды. По данным органов соцзащиты, семьи получателей оказались в особенно сложной ситуации, поскольку являются многодетными, а также имеют в своем составе инвалидов. Так, Елена Волынникова одна воспитывает четверых детей, Анна Чипиус вместе с мужем-инвалидом поднимают троих. Анна Шестакова находится в роддоме с четвертым ребенком, а ее родные пытаются к возвращению мамы с новорожденным подготовить дом для проживания. Семье Букреевых, помимо того, что необходимо восстанавливать имущество, нужны средства на лечение двоих детей-инвалидов.  

«То, что произошло этим летом на Дальнем Востоке — это настоящая беда, — обратился на церемонии вручения карт директор департамента по Амурской области  АТБ Дмитрий Макаров. — Ущерб от наводнения оценивается более чем в 30 миллиардов рублей. Только в Амурской области было затоплено более 100 населенных пунктов, почти 30 тысяч человек остались без жилья. И очень горько осознавать, что среди пострадавших имеются женщины, дети и инвалиды. Поэтому наш банк решил оказать помощь многодетным семьям, которые особенно нуждаются в поддержке и в которых есть люди с ограниченными возможностями. Правление банка решило перечислить на банковские карты 50 тысяч рублей. Будем надеяться, что эти деньги частично помогут восстановить их потери от наводнения».

Азиатско-Тихоокеанский банк в наводнение и сам попал в трудную ситуацию — было затоплено  три офиса, банк больше месяца работал в режиме ЧС. Региональный банк уникален тем, что центральный офис управления находится в областном центре Приамурья, тогда как банк работает в 18 регионах России. В случае затопления без обслуживания могло остаться большое количество клиентов. Тем не менее  кредитная организация не смогла не поддержать наиболее пострадавших жителей области. Сотрудники банка дважды устраивали акции по сбору вещей и направили в адрес пострадавших четыре тонны гуманитарного груза.