Причем три избирательные компании утвердили уже в этом году. Свои посты оставили главы Берегового и Снежногорска Зейского района и Соловьевска Тындинского района. Как рассказал на пресс-конференции председатель избиркома Николай Неведомский, глава Соловьевского сельсовета Нина Рязанов и глава Снежногорского сельсовета Андрей Карпенко ушли с должности по собственному желанию, 74-летний руководитель Берегового Юрий Чапковский — по состоянию здоровья. В поселках Зейского района выборы состоятся 23 марта, в Тындинском районе — 6 апреля.

Кроме того, новых глав досрочно будут выбирать жители Аносовки Тындинского района, Большесазанского и Томского сельсовета Серышевского района, Исинского и Стоибинского сельсоветов Селемджинского района. Причем главы последних четырех поселков оставили свои должности, проработав около полутора лет. Новый глава необходим и Ураловке Шимановского района. Избранный осенью 2013 года Сергей Дружинин также ушел в отставку. 

Досрочные выборы начнутся уже 2 февраля. В этот день голосования пройдут в Большой Сазанке, Аносовке и Томском сельсовете. 16 февраля новых глав выберут Исинском и Стойбинском сельсоветах, а 16 марта — в Ураловке. 

Всего в этом году в Амурской области предстоит провести 41 избирательную кампанию. Помимо досрочного голосования, 14 сентября состоятся выборы 25 глав городов, районов и поселений, а также депутатов семи муниципальных образований.