Любовь, Китай и зубочистки: как амурско-китайская семья построила бизнес на березе

Сотрудница одного из вузов Благовещенска Анастасия Матющенко никогда не думала, что выйдет замуж за иностранца и станет бизнес-леди в амурской глубинке. Уезжая на малую родину в Ивановку, Настя не ожидала встретить любовь в кафе китайской кухни — сердце русской девушки покорил бизнесмен из Поднебесной. Интернациональная семья организовала фабрику и поставляет в Китай сырье из амурской березы для производства зубочисток и кисточек для рисования. Как идет бизнес у редкого для Амурской области производителя — в нашем материале.

Фабрику построили на любви

Словно десятки пляжных зонтиков раскрылись в одном из цехов новорайчихинского завода. Здесь, собранные в маленькие вигвамы, сушатся деревянные четырехметровые палочки — заготовки будущих кистей для рисования. В хорошую погоду березовые зонтики по 3—4 дня стоят под солнцем. Из них потом сделают круглые ручки для кисточек и отправят в Китай. В соседнем цехе мастера выпиливают из амурской березы небольшие тонкие дощечки — заготовки для зубочисток, позже их отсортируют, скатают в толстые рулоны и тоже отправят в Поднебесную. Товар молодого завода в итоге вернется на родину, приняв окончательный вид за границей: зубочистки и кисточки попадут в том числе и на российские прилавки.

Деревообрабатывающему предприятию «Левъ», занявшему в Новорайчихинске бывшее здание советского завода металлоконструкций, два года. Предприятие в мае 2016‑го Анастасия Матющенко организовала вместе с мужем-предпринимателем Инь Баогуем. Свою фирму пара назвала так же, как и сына — мальчик родился годом ранее и тоже получил имя Лев.

В первые месяцы начинающим деревообработчикам пришлось всерьез заняться ремонтом заброшенных помещений. Обустроить предстояло около 8 тысяч квадратных метров. «До января 2017 года мы приводили завод в порядок и завозили оборудование. Взяли в аренду старое здание, там не было ничего — спилены все батареи, отсутствовали крыша и окна», — рассказывает Анастасия Матющенко. После ремонта запустили пробное производство ручек для кистей. Но первый блин вышел комом.

Сотрудницы перебирают по качеству горы заготовок для зубочисток — получается 4 сорта древесины. 

— Около полугода мы отлаживали технологический процесс. Поначалу палочки для кисточек у нас не получались. Думали, что изготавливаем их правильно, но, когда приехал клиент посмотреть качество (мы специально приглашаем партнеров в гости, чтобы они не получили кота в мешке на таможне), оказалось, что все делали не так, — говорит бизнес-леди.

К лету прошлого года процесс изготовления ручек для художественных кистей был отлажен, а уже осенью предприятие запустило производство березовых заготовок для зубочисток.

Баня для березы

Привезенные на завод бревна источают аромат свежей древесины. Перед отправкой в цеха березу ждет хорошая баня — чурки пропарят в пяти цистернах с водой. Затем снимут кору и «распустят» на шпон, раскатав обрубки, как рулон обоев. С деревом будут работать еще на нескольких станках, но для начала техника методично нарежет ползущий по конвейеру материал.

В этом году завод закупил около двух тысяч кубометров леса. Впрок не берут, только объем, необходимый для выполнения заключенных контрактов.

— Береза — быстропортящийся продукт. Дощечкам надо высохнуть, постоять под солнышком, на ветерке, а влажная погода этому не способствует, вот позапрошлое лето выдалось дождливым, и у нас было очень много убытков, все дерево сгнило, — вспоминает неудачный опыт первого года Анастасия Матющенко.

Заготовки для зубочисток скатывают в толстые рулоны. Длина березовых дощечек — около 50 сантиметров. Ширина — 40 миллиметров. Круглые палочки будущих кисточек для рисования в диаметре составляют от 5 до 8 миллиметров, а в длину — от полутора до двух с половиной метров.


В производство идет именно амурская береза — привозить древесину из других регионов дорого. Предпринимательница рассказывает: закупить сырье можно только в холодное время года. Летом, когда дерево идет в цвет, его не рубят. Именно поэтому, стартовав в мае 2016 года, завод не мог приобрести сырье примерно до октября.

— В основном все трудности нашего бизнеса связаны с древесиной. Нас к тому же регулярно пытаются обвинять экологи-правозащитники в том, что мы незаконно рубим лес в Бурейском районе. Но это не так. Весь наш лес куплен легально, иначе мы понесем огромные штрафы, — замечает бизнесвумен. — «Зеленые» не понимают, что нам выгоднее переплатить и купить все через государство, чем потом получать огромные штрафы — от 400 тысяч рублей и выше. И потом, я ведь не смогу свою продукцию без справок собственности, счет-фактур, товарных накладных отправить в Китай, потому что у меня не будет подтверждающих документов о том, что я ее приобрела. К нам, кстати, постоянно приходят прокурорские проверки, смотрят лес и уезжают обиженными — потому что здесь все по закону.

В цех берут трезвых

Березовые дощечки и круглые палочки на фабрике строгают в одну смену, с 8 до 17 часов. Среди 20 сотрудников — пять китайских специалистов. Часть из них имеют высшее инженерное образование и стоят на управленческих должностях. «Они в своем деле профи», — довольно отмечает руководитель. Большинство же работников коллектива — это новорайчихинцы. Правда, признается Анастасия, приходится вести жесткий отбор кандидатов в рабочие.

— Село запущенное, многие страдают пристрастием к алкоголю. Очень трудно найти людей, которые смогут трудиться нормально и не подведут. Не все способны запомнить технологический процесс, некоторые из‑за этого даже уходили, — поясняет амурчанка. — Но если человек внимателен и не имеет вредной алкогольной привычки, мы можем научить даже с нуля.

Заниматься производством непосредственно зубочисток у фабрики в планах нет — это гораздо сложнее, объясняет Анастасия Матющенко. «Льву» же пока предстоит встать на ноги и рассчитаться с долгами за дорогостоящее оборудование. Сейчас с заводом сотрудничает целый ряд китайских компаний, одна из них находится в Хэйхэ, еще несколько — в других городах провинции Хэйлунцзян. Идут переговоры с компанией в Даляне. Китайские заводы берут амурский товар тоннами. По словам Анастасии, партии бывают разными — и по 100—200 тонн, и по 300—500. Спрос стабильный, отмечают в ООО «Левъ». В России же партнеров найти не удалось, хотя поначалу бизнес-леди пыталась.


«Он добивался меня два месяца» 

Счастливая семейная пара — Инь Баогуй и Анастасия Матющенко — познакомилась несколько лет назад в Ивановке, откуда Настя родом. До возвращения на малую родину девушка получила образование психолога в Благовещенске и работала лаборантом в одном из вузов областного центра. В Ивановке будущая бизнес-леди устроилась официанткой в кафе китайской кухни, владельцем которого оказался Инь Баогуй. Кавалер из Поднебесной влюбился в русскую красавицу. «Он добивался меня два месяца, я думала, зачем мне это надо, а в итоге сдалась», — вспоминает с улыбкой Настя. Тихую свадьбу сыграли в 2014 году. «Муж — человек скромный, не любит излишнего внимания и много гостей. Так что торжество прошло в узком семейном кругу», — делится Анастасия. Сегодня в семье растут трехлетний Лев и первый сын Насти — семилетний Тимофей. Жить часто приходится в разлуке — Настя ведет дела из Ивановки, а Инь Баогуй контролирует производство в Новорайчихинске. Предприниматель нередко уезжает в Китай по делам и заодно проведывает в Хэйхэ престарелых родителей — обоим под 90 лет. Во временных разлуках любовь Насти и Инь Баогуя только крепнет, а вот по-настоящему омрачает жизнь интернациональной семьи необходимость постоянно получать право на жизнь в России. «Каждый раз мы как на пороховой бочке — разрешат ему тут жить или не разрешат», — волнуется Настя. Но переезжать в Китай и вести бизнес дистанционно семья не планирует — Инь Баогуй уже много лет живет в Амурской области и прикипел к региону.

Дружба заводов 

Интересно, что в Прогрессе, всего в пяти километрах от новорайчихинской фабрики, несколько лет работает еще один завод по изготовлению заготовок для зубочисток — «Дальневосточный Куэн Бэн». Владелец фабрики — гражданин Поднебесной. Здесь также трудятся около двух десятков человек, большинство — жители Прогресса. Удивительно, но предприятия-соседи решили дружить «домами» и не составлять друг другу конкуренцию. Поэтому в Китае специально ищут разных партнеров. «У «Льва» свои источники реализации, у нас — свои, стараемся не пересекаться», — подтверждает генеральный директор «Дальневосточного Куэн Бэна» Любовь Шульга. По ее словам, раньше фабрика занималась изготовлением палочек для еды, а потом переквалифицировалась на шпон для зубочисток.

Когда-то в Амурской области были и другие предприятия, производившие палочки для еды, в частности, в Белогорском районе, рассказал начальник отдела лесопромышленного комплекса амурского министерства лесного хозяйства Виктор Медведев. Работала похожая компания и в Березовке. Не так давно из-за финансовых трудностей заморозило производство палочек для мороженого тындинское лесозаготовительное предприятие «Тутаул Лес». Временно приостановила работу эта фабрика или навсегда — пока не ясно. Проблем маленьким деревообрабатывающим заводам добавляют цены на сырье — стоимость березы не отличается стабильностью, говорит специалист.

Возрастная категория материалов: 18+