Врачебная амбулатория в селе Волково Благовещенского района готовится к ремонту. Объект посетил губернатор Василий Орлов. К амбулатории прикреплены более 6 тысяч человек. Двухэтажное здание было построено в 1977 году и требует обновления. По поручению Василий Орлова в 2021-м на проведение работ выделяется около 27 миллионов рублей. «Сейчас это просто поликлиника с койками дневного стационара. Мы планируем после ремонта дополнительно открыть здесь около 20 паллиативных коек для Благовещенска и Благовещенского района», — рассказал главврач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк.
Это связано, в частности, с тем, что паллиативные койки в городской больнице столицы Приамурья сегодня свернуты, в учреждении находится инфекционный госпиталь.
Губернатору во время визита рассказали, что в амбулатории планируют провести капитальный ремонт кровли с ее утеплением, а также капремонт фасада, систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции. Кроме того, в планах заменить сантехническое оборудование, двери и окна, провести внутреннюю отделку помещений.
— Наши усилия направлены на то, чтобы сделать амурские медучреждения современными и комфортными, чтобы люди могли получать помощь в хороших условиях. Многое уже сделано в плане ремонтов в детских поликлиниках, но на этом останавливаться мы не намерены, есть дальнейший план действий, — отметил губернатор.
Объектные сметы составлены. Планируется проведение аукциона для определения подрядчика на выполнение капитального ремонта.
В Приамурье сейчас завершается возведение 26 ФАПов. В середине февраля после ремонта начала прием детей Тындинская детская поликлиника. Также прием пациентов стартовал в Благовещенской детской поликлинике № 1. Идет капитальный ремонт детской поликлиники в селе Константиновка. Продолжаются строительство и благоустройство участковой больницы села Стойба, ремонт детской поликлиники № 3 в Благовещенске и детской поликлиники в Зее.
В 2021 году начнется реконструкция благовещенской поликлиники № 2, реконструкция Тамбовской больницы, работы на этих объектах подойдут к концу в 2022 году. Планируется возведение поликлиники на 240 посещений в смену в селе Поярково, сообщили в пресс-службе амурского правительства.
Также в 2021-м начинается масштабный капитальный ремонт Амурской областной клинической больницы. В АОКБ заменят окна, отремонтируют водопровод и зал Гиппократа, а также 7, 8 и 9 этажи. Такого объемного ремонта не было за всю историю медучреждения.
Возрастная категория материалов: 18+