Вода падает и поднимается: в Амурскую область идет вторая волна паводка из Забайкалья

Прогноз гидрологов по ситуации с паводком на амурских реках пока оправдывается — вода прибывает в считанные часы. Тем временем ожидается подъем уровня Амура в Забайкалье, и приход воды вновь грозит Сковородинскому району Амурской области. На сегодняшний день гребень паводка покинул этот район, уровень воды падает в Игнашине, Джалинде и Албазине. Паводок выходит в Магдагачинский район, где в селе Черняево подтоплено уже 27 домов. В Константиновском и Благовещенском районах  отсыпаются дамбы. Прийти на помощь населению в подтопленных территориях готовы 300 спасателей. 

По информации Амурского ЦГМС, малые реки Селемджа и Правый Уркан находятся на спаде, Зея — на спаде до села Мазаново, но на участке от Мазанова до Белогорья уровень растет.

— Тяжелая ситуация сохраняется в устье Зеи, где уровень превысит отметку «опасное явление» за счет подъема Амура. На Амуре сохраняется крайне тяжелая ситуация. Ненадолго на Шилке (Забайкальский край) наблюдаются подъемы на 64—85 сантиметров, через сутки вода снова придет в село Игнашино. На участке от Джалинды до Кумары паводок достиг отметки «опасное явление» с затоплением поймы на 4 с лишним метра и превышением отметок «опасное явление» на 1—2 метра. Ниже по течению в Сергеевке уровень воды приблизился к отметке опасного явления — 793 сантиметра — и в ближайшие часы достигнет ее. Здесь пойма затоплена на 3 метра. 23—26 июня уровень воды в Сергеевке достигнет 1 100—1 200 сантиметров при отметке «опасное явление 800», — сообщает директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев.  

Уровень воды в Амуре в районе Благовещенска на 12 часов дня вырос на метр и составляет 644 сантиметра, пойма затоплена на 134 см. 24—27 июня сохраняется вероятность достижения уровня 900—1 000 сантиметров при отметке «опасное явление 800».

Зея в районе Благовещенска будет находиться в подпоре и в районе города также достигнет отметки «опасное явление» и превысит ее. 22 июня уровень реки — 591, пойма затоплена на 141 см.

В связи с затоплением прекратили метеорологические наблюдения метеостанции в селах Игнашино и Черняево, сотрудники гидрометслужбы этих подразделений продолжают наблюдения за уровнем воды с использованием плавсредств. Гидрометслужба работает в непрерывном режиме.

В населенных пунктах, расположенных по Амуру, работают группировки спасателей для оказания помощи местным жителям. Часть из них эвакуирована.

— Паводковая ситуация в регионе проходит согласно прогнозу. Эвакуирован 101 человек  из тех домов, которые подтоплены в селах Черняево и Игнашино. В превентивных мерах эвакуированы 30 человек из Петропавловки Свободненского района. В это село ведет единственная дорога, при неблагоприятных явлениях она может быть подтоплена. Превентивно, чтобы не была затруднена эвакуация людей в дальнейшем, их разместили в ПВР в селе Загородная Селитьба. Люди обеспечены питанием и всем необходимым. Интенсивно ведутся работы в Константиновском и Благовещенском районах. Там работает техника, отсыпаются дамбы. Группировка сил и средств, включая МЧС, которая прибыла на территорию, составляет порядка 300 человек. Все они размещены по населенным пунктам по течению реки Амур, где мы ожидаем неблагоприятные явления по прогнозу, — отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.

Возрастная категория материалов: 18+