Под Благовещенском раньше срока распустились лотосы

Краснокнижные растения 14 июля распустились на искусственном водоеме в селе Новотроицком Благовещенского района. Он неформально стал самым северным в России, где цветут лотосы. «При этом удивительно, что расцвели и еще так рано, обычно это происходит после 17 июля», — поделился хорошей новостью создатель природной красоты Роман Матуйзо. Фермер приглашает всех желающих бесплатно полюбоваться редкими цветами. 

Несколько лет назад он создал искусственное озеро из бывшего пожарного водоема, оставленного войсковыми частями. Семена краснокнижника амурчанину привезли друзья с водоема возле села Галкино Хабаровского края. С 2017 года лотосы цветут каждый год, и озеро уже стало популярным местом для туристов. Тем более что Роман приглашает посмотреть на эту красоту всех желающих бесплатно, а по выходным фермер катает на лошади детей.

— В первый день раскрылись три бутона, а вчера утром — уже около двадцати. Цветы очень чувствительны: чуть тучка и нет солнца — они закрываются. У нас уже были первые гости, которые никогда не видели лотосов, и они все равно остались в восторге от зрелища, — рассказал «Амурской правде» Роман Матуйзо и уточнил: — Цветение продолжится еще около месяца.

В этом году жаркая погода благоволит цветению нежных бутонов. На этой неделе распустились первые бутоны и на водоеме около Прогресса. Цветение лотосов этим летом ждут на озерах Кривое и Долгое в Архаринском районе, райчихинском озере Кувшинка, на Полуозерке в поселке Бурея. Хорошо разрослись цветы Будды в селе Липовка Тамбовского района. Здесь в 2016 году Павел Жирнов посадил всего четыре лотоса, а сейчас цветы раскинулись на несколько сотен метров. На выигранные по гранту деньги была благоустроена территория рядом с озером.

— Очень много бутонов в этом году, — говорит Павел Жирнов. — Ожидаем, что цветение начнется через несколько дней.

А в Ивановке, на знаменитом озере, где растут лотосы и живут лебеди, надеются, что смогут спасти свои краснокнижные цветы. Они не цветут второй год, и специалисты пока не могут найти причину гибели лотосов.

Возрастная категория материалов: 18+