Названо возможное время открытия автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ

Торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский в интервью агентству РИА Новости назвал возможное время открытия автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ и железнодорожного перехода Нижнеленинское — Тунцзян. По его словам, движение может быть запущено в первой половине 2022 года. 

— Они готовы, и мы рассчитываем, что в первой половине 2022 года они откроются. И автомобильный мостовой переход Благовещенск — Хэйхэ, и железнодорожный Нижнеленинское — Тунцзян фактически готовы, рельсы уложены, асфальт есть, вопрос только в доработке именно пограничной и таможенной инфраструктуры, — рассказал Алексей Дахновский. — Я думаю, что, когда они будут введены в строй, это поможет нам расшить узкие места в пограничных переходах.

Строительство автомобильного моста через Амур из Благовещенска в Хэйхэ завершилось в 2019 году, запуск грузового движения через временный пункт пропуска планировался на 2020 год, но из-за пандемии коронавируса его пришлось отложить. Начало пассажирского движения станет возможным после возведения постоянного пропускного пункта. 

В октябре 2021 года на российской части перехода протестировали проезд большегрузов через все точки контроля. А в декабре перед мостом в селе Каникурган Благовещенского района заработал пограничный пост. 

Возрастная категория материалов: 18+