Введенный из-за трупа бешеной лисицы карантин сняли в селе Тамбовского округа

В селе Раздольном Тамбовского округа официально снят карантин по бешенству. Его ввели здесь в июле, когда дикая лисица пробралась к подворью местного жителя. Специалисты ветуправления провели все необходимые мероприятия в очаге. Новых случаев заболевания не выявлено.

«Амурская правда» рассказывала, что информация о бездыханных телах двух лисиц в Грибском и Раздольном поступила из ветеринарной лаборатории Приамурья по системе быстрого оповещения в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). В Тамбовском округе около частного дома дикую лису загрызли собаки. Псы были привиты, после схватки с незваной рыжей переносчицей опасного заболевания их обследовали ветеринары.

В обоих селах был объявлен карантин. Ограничения в Благовещенском округе сняли на прошлой неделе. Теперь дошла очередь и до Раздольного.

— Для владельцев домашних животных вакцинация от бешенства питомцев обязательна и бесплатна, — напомнили в амурском ветуправлении. — Особенно важно поставить прививки тем животным, которые могут иметь контакт с дикими сородичами, то есть живут недалеко от леса, бывают в нем. При подозрении на бешенство необходимо срочно сообщить в ближайшую государственную ветеринарную службу или на горячую линию амурского управления ветеринарии  по номеру телефона 8-914-584-18-41.

Возрастная категория материалов: 18+